Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 апреля 2021 г. 18:22

4 Come my lady, come, come my lady. You're my butterfly, sugar baby

Жутко не люблю мед, из-за его мерзких консистенции и приторного вкуса, и насекомых - шарахаюсь даже от безобидных малышей. Поэтому "Медовый траур" - книга точно для меня: пощекотать нервишки и ощутить, что с равнодушием тут не пройти мимо. Ведь всевозможных насекомых, а еще и пауков (туда же их по отношению передергивания) в произведении с избытком, да и привлекают их именно медком.

Франк Тилье давно зарекомендовал себя как мастер завораживающих своей омерзительностью триллеров, в которых преступник отвратительно глубоко травмирован в детстве, что воплощается в его жесточайших и изворотливых убийствах. Поэтому и не стоит ожидать от его книг чего-либо другого - здесь всегда присутствует красочное описание последствий неверного отношения к человеку, вызывающее у большинства просто страх и ненависть к убийце, однако, на самом деле, пытающееся пробудить зачатки разума во избежание такого поведения по отношению к детям в действительности. Физиологические истоки подобных нарушений, естественно, никто не отметает, но мало кто способен представить размеры и объемы ответственности тех, с кем ребенок становится самим собой.

test

И вот в данном контексте Тилье, к сожалению, для острастки, с целью придания большей яркости ужасу, переусердствовал с проблемами психики - он все белые пятна сюжета и зоны, вызывающие вопросы, закрыл шизофренией - тотальной, у всех и каждого, передающейся по наследству аж в трех поколениях или возникающей на месте, больше подходящем для острого психоза... Это значительно снизило восторг, вызванный одними только представлениями о том, как изощренно преступник издевался над своими жертвами при уже упомянутой нелюбви к инструменту этих пыток: управлять этими существами, не переходя грань фантастики, учитывать все компоненты, необходимые именно в совпадении параметров, для того, чтобы покарать заслуживших месть. Так красиво начиналось - и так странно закончилось, когда мы узнали, что двигала убийцей вовсе не та мотивация, которая бы объяснила (не оправдала, естественно) все.

Но не только преступнику досталось в этот раз от Тилье, конкретно завалил он проблемами и комиссара Шарко, расследующего дело о бабочко-комарином нашествии. Кажется, я не была знакома с этим героем ранее, поскольку читала отдельные внесерийные триллеры автора, но зато теперь знаю, что хватило и одной этой истории, чтобы очень устать от персонажа. Да, у него случилось серьезнейшее несчастье в предыдущей части цикла, но всю книгу наблюдать за переливанием из пустого в порожнее ни к чему не ведущего нытья из-за переживаний, за откровенно предсказуемым буквально со своего появления объяснением происходящих с ним ситуаций (ага, бессознательное шалит) в какой-то момент стало невозможно. Недаром я давным-давно уже читаю триллеры ради конкретного расследования какого-то определенного любопытного преступления, а не из интереса к личности детектива - все они со своими проблемами и тараканами уже как с конвейера похожи друг на друга. Так, и Шарко, смешное создалось впечатление, будто бы постоянно пытался перетянуть на себя одеяло интереса с оригинального убийцы с очень-очень экстраординарным подходом - вот только и рядом не стоял...

Кажется, несколько далекая от сюжета вышла рецензия, но это и хорошо, частенько стремлюсь к тому, чтобы избежать банального пересказа, пытаясь перемежевывать его элементы своими выводами и отношением к происходящему. А тут так вообще удалось проанализировать подход автора, а не особенности дел рук маньячьих.