11 апреля 2021 г. 16:21

"Мидлмарч" - это книга, которую многие хотят прочесть, но не у всех до неё доходит очередь Но я нисколько не пожалела, что посвятила ей почти месяц. Она того стоит.
Роман охватывает истории нескольких семей Мидлмарча, уделяя им внимание почти в равной степени. Линии переплетаются, герои находятся между собой в родственных, дружеских и любовных отношениях.
Доротея Брук, благородная, но не слишком богатая девушка, ищет для себя высокое предназначение. Она мечтает выйти замуж за человека, который творит великие дела, и помогать ему.
Тертий Лидгейт, молодой врач, в городе новичок. Его планы на жизнь грандиозны - "добросовестный, будничный труд на пользу Миддлмарча и научные свершения на благо всего мира". Брак для него в ближайшее время будет лишь помехой, да и денег у него немного.
Фред Винси - сын фабриканта, который ведёт рассеянный образ жизни и рассчитывает на дядюшкино наследство.

"Мидлмарч" - вообще густонаселённый роман. Временами меня посещала мысль - зачем мне вникать в тонкости характера и социального положения дальнего родственника мистера Фезерстоуна, когда и сам он далеко не главный персонаж? Но все эти детали передают атмосферу Мидлмарча, которая в итоге оказывает влияние на развитие сюжета. Как и следовало ожидать, идеальные представления сталкиваются с обыденностью. Автор, с одной стороны, иронизирует над великими замыслами героев, для её викторианской натуры важны умеренность и трезвомыслие. А с другой - она понимает, что без таких людей Мидлмарч был бы совсем уж болотом.
В своем романе Элиот затрагивает все стороны тогдашней провинциальной жизни. И приходится вникать в разные подробности, чтобы представлять хотя бы приблизительно, чем живут герои романа. Например, все очень озабочены предстоящей парламентской реформой и выборами депутатов. Мне эта тема в принципе не близка. Зато интересно было наблюдать, как происходит "борьба" за голоса избирателей и предвыборная агитация.
События романа тесно завязаны на денежных и экономических вопросах - долгах, векселях, наследствах. А нам довольно сложно представить, что тогда значили 800 фунтов, и как долго на них можно было прожить. Автор, конечно, везде ратует за умеренность, экономию и разумное потребление.
От романа середины 19 века ещё нельзя ожидать развернутой феминистской концепции, но идеи независимости и самостоятельности женщин в этой книге уже появляются. И не забудем, что автор романа - женщина, хоть и писала под мужским псевдонимом. От некоторых фраз я очень повеселилась.
"Лидгейт весьма полагался на психологические различия между гусаком и гусыней, как я выражусь разнообразия ради, - особенно на врождённую кротость и покорность гусыни, столь прекрасно дополняющей силу гусака".
Ну, и невозможно представить женский роман без любви - возвышенной и земной, взаимной и неразделённой, и, конечно, семейной.
"Брак - предел, которым заключается множество повествований, является началом долгого пути... Брак - лишь начало эпопеи, в которой цепь событий, развернувшихся у домашнего очага, приводит либо к краху, либо к победе тот союз двоих, высшая точка которого - преклонный возраст, а старость - время жатвы совместных сладостных воспоминаний".