KindLion

11 апреля 2021 г. 11:20

3 Тот случай, когда верится с трудом

О чём книга:
Книга — о юношеской любви. И немножко о том, что бывает после. Время начала повествования — позднесоветское. Где-то рубеж 60-х — 70-х годов прошлого века. Русский мальчик, сын военного лётчика, влюбляется в девочку-латышку. Они живут в соседних городках. Мальчик, вместе с семьёй в военном городке, девочка — в небольшом латышском городке на другом берегу Даугавы.
В книге о любви, о том, насколько она бывает разной, говорится очень много. Это и любовь главного героя к его девушке, и любовь/нелюбовь родителей главного героя, и любовь/нелюбовь главного героя и его брата, и ещё несколько разных вариантов, о которых не упоминаю в данном тексте, дабы не спойлерить.
Почему взялся читать:
Валерий Бочков был спикером на литературных он-лайн курсах, на которых я недавно обучался. Встретив его книжку в библиотеке, захотелось познакомиться с творчеством этого импозантного русскоязычного американца.
Общие впечатления:
Валерий Бочков пишет очень красивым языком. Метафоры и все прочие атрибуты и украшательства литературной речи насыпаны в роман словно из рога изобилия. Иногда кажется, что эта красота — даже избыточна. На что я люблю образную речь, и то мне кажется, что автор — пересластил. И ещё. Порой создаётся впечатление, что эту красоту автор наводил специально, пользуясь какими-то разработанными словарями и приёмами. Не от сердца она у него, красота эта, от ума. Ну или от хитрости, которая некоторым людям ум заменяет.
Кстати, эта самая процедура наведения глянцевой красоты порой играет с автором злую шутку. Случаев было за роман несколько, но особенно запомнился один, самый первый. Автор пишет о мускулистых стволах сосен на той стороне Даугавы, и тут же, буквально через несколько страниц, любуется мускулистыми ногами девушки.
Или вот. Брат старше главного героя на год. Пора выпускных экзаменов. Старший брат сидит и зубрит физику. Главный герой просыпается, и идёт на экзамен. Угадайте, что он сдаёт? Правильно — физику! Понимаю, что тут претензии больше к редакторам/корректорам, но всё же подобные ляпы здорово снижают качество книжки в целом.
По поводу сюжета и его правдивости. Если в первых главах лёгкое недоумение вызывало лишь умение школьников средней школы лихо пить водку и курить напропалую не стесняясь родителей, то, перевалив за экватор, роман стал всё больше и больше вызывать вопросов к правдивости описываемых им событий.
В общем так. Книга имела все шансы стать хорошей. Но у неё — не сложилось. Возможно потому, что автор был тороплив и недоработал. Хочется верить, что другие романы автора лучше.