11 апреля 2021 г. 09:08

Сеттинг: В гражданскую красные не взяли Крым, он остался у белых, стал либерально-буржуазной республикой и достиг дивного процветания. О пути достижения процветания нам не рассказывают. Можно припомнить Тайвань, можно - аэродинамику фэнтезийных драконов. Не надо докапываться к сеттингу.
Главный герой Андрей Лучников. Миллионер, плейбой, журналист, влиятель на умы, автогонщик etc. В нем много от Марти-Стью, которым читателю полагалось бы любоваться, но у меня ощущения были мерзкие.
Заваливать на постель девушку своего сына ( да, одну из девушек, да, сама пришла, но хоть немного притормозить - не судьба). Совокупляться под аудиозапись автобусной поездки, сделанной в Советском Союзе. ( добавить , так сказать, соитию духовности, совершать фрикции и думать о судьбах). С умилением видеть эту самую духовность в юродивых, шарлатанах и олигофренах ( ну, это традиция, народ, мол, темен, непостижим и обладает сокровенным. Кто не темен - тот уже и не народ). Вставать в позу " а потом пусть ссылают в Сибирь, я готов" ( ! Готов он, а вся страна, а родные твои хотя бы?) Капля, отражающая его пренебрежение к другим и предвестие последствий, - это политический сговор на ралли. Выступить группировкой там, где соревнуются честно и единолично. Перечеркнуть смысл ради идеи. Мразь.
Автор Автор - умный человек, и в противовес мартистьюшности он устами многих персонажей скажет Андрею Лучникову, что он такое. "Приключение" Татьяны тоже будет названо тем , чем является - валютной проституцией.
Автору не хватило сдержанности, чтобы не подсунуть своему герою собственные слова о Сталине и сталинизме. У Василия Павловича к Сталину личный счет по понятным обстоятельствам, но от лица Лучникова его слова звучат странно и out of character.
Основополагающая. "Остров Крым" замечателен тем, что он глубже поверхностного замысла. Его с равным успехом можно прочесть как книгу о погибшем альтернативном будущем, и как книгу о имперской агрессивности Советского Союза, и как предсказание о умонастроениях, поспособствовавших гибели Советского Союза.
Потому что, если отлепить ярлыки политических ситуаций, останутся глубинные общие правила. Договариваются одни и об одном, а действуют другие и по-другому. Люди склонны верить, что сделают лучше, ничего не потеряв. Достижение политической цели неотделимо от низких поступков. Общественная встряска подталкивает наверх злых уродов, которые думают, что наконец настало их время.

Основополагающая крутит нас всех в своем водовороте, превращает нашу жизнь в абсурд, нашу работу в бессмысленную трату времени и денег. Всех нас, и марксистов и монархистов, и цээрушников и кагэбэшников, она закручивает в водовороты, она плывет, неумолимая, могучая, светящаяся акула!

А на боку у могучей акулы написано:" Таков порядок вещей".

Классно! Это даже не рецензия, это реально эссе в самом старомодном смысле. В золотой фонд! :)

Не читал, но вроде бы слышал, что Крым, как политическое образование, таки там погибает?

Да, конец там печальный.

Вспомнил - а ведь есть весьма приличный фанфик на тему романа, только там Крым побеждает. Читал лет пять назад и понравилось весьма. Правда - там много про бои и мало о личных отношениях, хотя автор молодая женщина.

Найдешь ссылку - поделись, пожалуйста!