PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

10 апреля 2021 г. 23:41

Это очень непростой роман, описывающий целую жизнь роковой красавицы. Это роман повествующий о дремучем средневековье с его предрассудками, сложными гендерными отношениями и сословной значимостью. Это методично раскачивающиеся эмоциональные качели. Ибо порой я, вместе с героиней, сгорала от стыда, порой готова была провалиться сквозь землю!...Ненавидела! Была в нетерпении! Или же наоборот, ликовала и буквально над землёй парила, будто её радости-мои радости. Иными словами, героиня вызывает во мне невероятную эмпатию. Я так же чувствовала всю тяжесть положения Катрин, когда та вступила на землю её мужа. Тяжёлым камнем на сердце легло мне ощущение морального давления и отчуждения, что пришлось пережить Катрин де Монсалви. Какие бы трудности ни захватывали героиню врасплох, какие бы оковы не приковывали её к мрачным стенам... лишь вхождение в семью Арно было истинным испытанием для Катрин. Даже зная исход всей этой эпопеи, мне было мучительно слушать о том, как Катрин боролась и против матери Арно, и против его кузины. До этого Катрин шла за своей мечтой, полная сил и энергии, преодолевая все трудности во имя любви, сражаясь как Львица... Но когда она достигла своей конечной цели, и вот она мечта, ставшая реальностью, жива да радуйся... Радоваться было нечему, а сил бороться не осталось... И все же, несмотря ни на что - это моя самая любимая книга.
Я читала эту эпопею будучи ещё девятиклассницей. И вот, спустя годы, прослушала её заново в формате аудиокниги. Безусловно, моё восприятие отдельных сюжетных линий и концепции сюжета в целом немного стало другим. Я больше стала понимать Катрин и меньше млеть от Арно. Хотя, его личная роль в жизни героини не так уж и велика, а вот ее любовь к нему можно выделить как отдельное действующие лицо, которое заслуживает большего внимания. Из-за неё и весь сыр-бор. Избавившись от юношеского максимализма, моё отношение к героине стало более терпимым, поэтому я получила большое удовольствие от книги. Куда большее чем в юности, ибо тогда я зачитывалась до упоения описанием их непосредственных отношений ( в них больше горечи, чем сладости, стоит сказать). А уж на остальное смотрела сквозь пальцы. Теперича я все свое внимание уделила самой жизни Катрин: с её взлётами и падениями, позорами и подарками судьбы, с её скитаниями и мнимыми поломничествами, заточением в тюрьмы и всяческими злоключениями.
В каждой части из 7 книг у меня есть пара любимых эпизодов, которыми я могу зачитываться до дыр и заслушиваться до мозолей в ушах. Я замирала в предвкушении этих эпизодов, зная что подхожу к ним, и в завершении думала - "вот и ещё одна веха пройдена".

Отношения Катрин и Арно.
Они очень сложные. И я, думаю, в некоторой степени излишне затянутые. Я верю в большую и всеобъемлющую любовь, но в данной книге мы видим скорее страстную привязанность. Эта не та любовь, которая претерпевает все и возносится ангелами в небеса.... Ну, или как там оно полагается...
Короче, в жизни Катрин мы можем найти штабеля мужчин, лежащих у неё в ногах, но ей нужен только один. Зачем он ей? Образ Мишеля (брата Арно), которого она так хотела спасти, но не смогла - вот что ей нужно, на мой взгляд - удержать этот образ, сделать его своим, словно бы ей представилась возможность оживить его и её детскую любовь, благодаря брату. И я думаю, лишь значительно позже Катрин разделяет эти образы.. Я хочу сказать, что с остальными мужчинам Катрин ведёт себя совершенно удивительно: то лаской, то хитростью, то дерзкой строгостью управляет ими как ей заблагорассудится. Взять хотя бы герцога Филиппа, благодаря своей красоте, нужным словам, шарму и обаянию она спасла не одну жизнь. А вот с Арно она ведёт себя уничижительно - бесхитростно, не щадя самое себя, вопреки гордости и чувству собственного достоинства. И вот это мне очень не нравится в героине, хотя, опять же, я её понимаю и не могу винить ни в чем. Я бы могла эти чувства назвать истинной любовью, но все же именно Катрин в этой партии поёт громче всех. Есть в этих отношениях дикое желание обладать человеком, в сущности, доподлинно не зная его самого, лелея некий образ! Бережно храня и неся этот образ через жизнь, даже не представляя повадки и черты характера желаемого человека. Катрин надеялась и верила в ответную любовь! А ведь известно, что настоящая любовь зиждется на принятии всяческих недостатков и умении видеть что-то хорошее в действиях и поступках любимого человека, всепрощении, а так же желании быть рядом в горести и радости... и много другое...
Когда Катрин отрекаясь от всего материального, что ей принадлежит, и убегая от покровителей, наконец-то обрела "свою мечту"... Что она получила? Неожиданный для неё гнев и ненависть Арно и ожидаемый, с точки зрения реальности, Фиаско. Я бы на её месте всей душой ненавидела Арно, особенно после того, как он приказал пытать её и отправил на виселицу! Что она и не преминула сделать..., но получив "ночь любви" с Арно, готова была с радостью умереть, ибо она получила желаемое... А как же любовь?... Любовь в Катрин возобладала, только первая была любовь к жизни!... Ну и в месте с ней к Арно, что б ему пусто было.... И таких моментов тут соберётся ой как не мало! Или, например, когда Арно оставил её, считая себя безнадёжно больным, она и не думала идти за ним. Она нашла утешение в руках другого мужчины, потом ещё одного... что совсем не красит её. Мне вот такой любви, как у них, и даром не надо!
Слишком гордый, слишком ревнивый, слишком эгоистичный. Совершенно не умеющий заботится о собственной семье! Он живёт в своих собственных иллюзиях, не заботясь о жене и ребенке. Между ними никогда не было доверия. Его надо залить воском и поставить в музее, толку от него больше никакого не будет.

Отношения Катрин и Филиппа.
Филипп - довольно слабый по характеру мужчина. Нет, конечно где ему надо он проявляет завидное упорство... Но если говорить о нем как о мужчине, то я бы сказала, что он местами не решительный, местами скользкий и мелочный человек, где-то излишне чувствительный, а в чем то излишне непреклонный. В нем нет этакого хваленого стержня, о котором так любят говорить. Нет Чести и Благородства! И мне совершенно не нравилось, что Катрин приходилось бежать в его покои при темноте, по зову Филиппа, посредством записочки. Во многом он вёл себя не по-мужски. Эти отношения шли в никуда, безусловно. Филипп и Арно совершенно противоположные персонажи. В последнем, не смотря на высокомерие, присутствует и благородство, и преданность, и честь.
Отношения Катрин и Гарена.
Тут я совсем мало что могу сказать. Фигура её мужа очень неоднозначна. В конце пути его жизни читатель узнает печальную тайну. Могли ли быть они счастливы? Большой вопрос.

Другие персонажи.
Арно пусть остаётся с Катрин, коли ей так хочется, но я свое сердце отдаю Готье - аутентичный нормандец с невероятной физической силой и горячим сердцем. Сдержанный и молчаливый человек, слушать о котором просто невероятное удовольствие. Я всегда замирала и с большим вниманием внимала каждому слову чтеца, в ожидании действий героя. Зная горячность его натуры, учитывая что этот человек "сам себе на уме", иногда трудно предугадать его мысли и всегда чего-то ожидаешь от него. Слушая книгу лишь во второй раз, я обратила свое внимание на него и увидела его достоинства, хотя в юности он казался мне помехой в отношениях между Катрин и Арно. Сейчас я могу сказать, что он искренне любил ее и заботился о ней в разы активнее собственного мужа. Иными словами, в этот раз мне было значительно интереснее узнавать о нем.