BooKeyman

23 октября 2012 г. 10:28

Не знаю, как другим, а мне сложно писать отзывы на книги, которые действительно понравились. Сложная ситуация, когда а) нет слов, б) нечего говорить, и так все ясно, в) читайте сами - увидите.
Здесь скорее всего вариант в - такой расклад на любителя, и не всем придется по нраву специфика ретро - детектива, в котором есть свое очарование, и свой мрак и ужас. Мне норм - не знаю как вам
Итак, 30-е годы, Америка.
Времена великой депрессии, сухой закон, нищета и коррупция во всех ветвях власти.
Все плохо, если бы было не так хорошо.
Хороший сюжет, запоминающиеся персонажи и многогранное повествование, как клубок, собирающееся в единое целое, чтиво для гурманов - сейчас такое издание штучный товар. Вопреки расхожему мнению, это не нуар: герои не таинственны, не молчаливы и не холодно расчетливы - аляповатый сутулый архивариус, бульварный журналист, подсевший на травку и частный детектив с сомнительной репутацией - все они попали в один переплет, и не всем выбраться живым.
Атмосфера передана если не великолепно, то весьма и весьма добротно - тут и коррупция, и грязные игры, и жизнь, и слезы, и любовь.
В плюсы можно спокойно занести и захватывающий сюжет - а куда же без него? Все в лучшем виде, как и положено.
Реалистичность героев тоже не подкачала - они не перемалывают людей толпами с невозмутимым лицом и в развевающемся плаще, покуривая цигарку - вполне реальные люди, способные отгрести и встрять по самое не балуй. В то же время у них разный социальный статус - журналист лицо более публичное, встречается с известной певичкой; детектив встречается с профсоюзной активисткой, а скромный архивариус подобно человеку в футляре живет в царстве уголовных дел, переданных на хранение. Но каждому их них придется совершить поступок, который поменяет в их жизни все.
Впрочем, вопрос: а были ли собственно, мальчики? был ли пресловутый план Навахо, бродяжки - террористы? были ли бывшие ганстеры, отрабатывающие свой долг перед вдовами убитых ими противников? В дебри я вдаваться не стал, но если это и художественный вымысел, то он на редкость реалистичный.
Вот то-то и оно.

Согласен.
Когда книга очень понравилась, то сложно выделить, что именно написать, чтобы передать впечатления. Хочется всё... А зачем? Тогда уж лучше пункт В из Вашей квалификации.