10 апреля 2021 г. 22:14

Сходство Таны Френч - мой самый любимый у неё роман. Наконец-то он вышел в прекрасном переводе в Издательство "Фантом Пресс"!
Это история из тех, которые читаешь допоздна, не в силах оторваться от сюжета. Одну из постоянных героинь Френч, детектива Кэсси Мэддокс, когда-то работавшую под прикрытием, срочно подключают к расследованию убийства. Убитая, молодая студентка, не просто феноменально похожа на Кэсси, но ещё и носит то имя, под которым Кэсси была внедрена в одно из расследований несколько лет назад...Такое совпадение вызывает у Кэсси вполне понятный ужас. Но профессиональное чутьё берет верх, и Кэсси соглашается играть роль убитой девушки для её друзей: «чудом выжившая после нападения», она возвращается из больницы в дом, который жертва делила с тремя друзьями по университету. Как известно, главными подозреваемыми становятся самые близкие. И начинается самое интересное, ведь Кэсси ступает на тонкий лёд скрытых аллюзий, намеренно расставляемых ее новыми «друзьями» ловушек, несуществующих для нее общих воспоминаний...Прикрываясь последствиями травмы, она балансирует на грани провала. Работа требует крайнего напряжения, обостренного восприятия реальности, ведь компания, в которую она попала, очень сплочённая. Кэсси ловит взгляды, которыми обмениваются друзья, ищет двойное дно в любом предложении: в поведении друзей легко угадывается некая связывающая их тайна. Читателю передаётся это ощущение морока, дурного сна, в котором нет правильных шагов. Страховкой служит прослушивающее устройство, благодаря которому коллеги Кэсси постоянно слышат происходящее. Френч филигранно вплетает в эту вязкую паутину страха, недосказанности свой фирменный сарказм, прежде всего - в разговорах Кэсси с бывшим боссом, старшим инспектором Фрэнком Мэкки. Расследование, нашпигованное музыкальными и книжными мотивами, которыми живут и дышат наши студенты, превращается в тонкую игру. Неизбежное сравнение этого романа с Тайной историей Тартт - однозначно в пользу Френч. В отличие от мрачных, вязких текстов Тартт у Таны Френч всегда динамично выстроенный сюжет и живая упоительная речь героев. И совершенно непредсказуемая развязка! Читать обязательно!