Ninfea

любитель лёгких книг)

10 апреля 2021 г. 19:33

4.5 "Правила Мальгрейвов: держаться вместе во чтобы то ни стало" (с)

Это прекрасная семейная сага, это прекрасные сорок лет из жизни одной семьи.
Всё начинается в курортном городе на севере Франции, там Поппи первый раз встречает Ральфа и остаётся с ним на всю жизнь. Звучит, конечно, очень красиво, такая романтичная история любви. Но, как это бывает и в жизни, часто за красивым и неизведанным кроется не то что нам нужно.

История начинается слишком просто, и даже кажется, что всё очень поверхностно, будто нет глубины. Мы не сразу узнаем какой характер у Поппи, что она любит, о чем мечтает. Мы не сразу поймем, что скрывает за своей красотой Ральф. Так легко начинается история и так много боли, разочарования она хранит в себе.

У Поппи и Ральфа рождаются трое детей: Фейт, Николь и Джейк. А случайная встреча добавит в их семью ещё и студента-медика Гая. Судьба Гая будет тесто переплетаться со всей семьёй Мальгрейвов.
Хоть книга построена так, что рассказ идёт от каждого героя по очереди, но мне кажется главные в этой истории всё-таки Фейт и Гай, как будто именно они стержень этой истории.

Все герои раскроются совершенно по-разному, их всех ждёт тяжелая судьба, им придётся пережить Войну, которая оставит на них очень большой отпечаток боли и страданий.
Конечно, тут будет история любви, но история не простая, с предательством, с изменой.
Будет тут и безумно печальная история о поиске себя, о том месте, которое ты занимаешь в этой жизни.
И наивная история про поиски "того Единственного на всю жизнь", который всегда был рядом) Все дети Мальгрейвов будут много ошибаться, будут совершать много глупых поступков, но изо всех сил будут стараться не потерять друг друга.

Единственный недостаток этой истории - это "киношный" конец:

спойлер
- когда умерший воскресает и чудесным образом встречается с другом за тысячу миль от своего дома.
- а ещё не очень люблю воскрешение любви, когда тебе уже 48 лет и у тебя вагон и маленькая тележка болячек, а ты только решился сделать свой выбор. Мне всё время так жаль потраченного времени! Так жаль, что большая часть жизнь была прожита не с тем человеком.

Это история влюбляет в себя постепенно, сначала ты относишься к ней слишком спокойной и просто, а потом она тебя в себя погружает, заставляет переживать и волноваться. А в конце, очень жаль, когда переворачиваешь последнюю страницу, потому что провела бы с этой семьей ещё много вечеров

Очень классная история! Я думаю, надо продолжать знакомство с этим автором!

В рамках игры Killwish
игры Книжное путешествие