10 апреля 2021 г. 19:24

4 Совсем ты, князь, выходишь юродивый, и таких, как ты, бог любит!

Любят русские классики тему "лишних людей" и "омерзительность окружающего их общества", некоторые герои страдают молча, другие борются. Методов борьбы два: сея разумное, доброе, вечное (идеалы гуманизма) (одобряем) и революционные (осуждаем). И если в юношеские годы, я восхищалась такими героями, то сейчас не интересны они мне что ли.

Очень показателен в этом смысле рассказ про Мари. Она ушла в мир иной (то есть в лучшую жизнь), окруженная заботой и любовью.

Милы сердцу русских классиков и “сумасшедшие” персонажи. А так повелось, что на Руси доброе, вечное, разумное сеют либо "гении", либо "идиоты", иногда, как говорится "два в одном флаконе".

Князь Мышкин, как персонаж вдоль и поперек, растащен "на молекулы" для изучения. Согласна: добрый, чистый, невинный, непорочный,... блаженный одним словом. Параллель со Спасителем. Религиозная тема мне не близка, я ещё воспитывалась людьми, которые "построили" социализм и бодрой поступью шли в светлое будущее, то бишь коммунизм (в современной трактовке гуманизм), а религия была "опиумом для народа". Сейчас идеалы гуманизма и христианства неразрывно связанны, но построение идеального общества, так и остается утопией, так как человек по своей природе не идеален.

Начиная читать "Идиота" и осилив первую главу, хотела воскликнут: "снова не заходит мне стиль автора" (до этого я читала только "Преступление и наказание"), но продолжив чтение неожиданно открыла для себя юмор Достоевского при описании семейства Епанчиных и дальше как-то втянулась что ли.

Вторая любимая тема русских классиков пресловутый "женский вопрос", это словосочетание в книге встречается неоднократно. На главных героинь — Аглаи Епанчиной и Настасьи Филипповны,— показывает писатель различные варианты развития событий.

Настасья Филипповна в двадцать лет отроду явилась к своему "благодетелю" и учинила скандал, когда тот решил жениться. Понятно, что Тоцкий тот ещё негодяй, но девушке двадцати лет, прекрасно понимая от кого она зависит и все последствия своих действий, Достоевский описывает её не глупой, решиться на такой поступок... И как не странно, "права" она свои отстояла... Не нужен ей путь христианского смирения и служения людям, предлагаемый князем Мышкиным. Ну не будет спасать она Мари... Что до остальных женихов, та ещё компашка: один - пустое место, другой вообще маньяк, третий - "ничего личного, только бизнес"...

Да... проблема на Руси с нормальными мужиками))) (да простят меня представители сильной половины человечества)

Аглая -"избалованное дитя", которое хочет того, о чем не имеет ни малейшего представления. Ей интересен князь Мышкин, своей неординарностью. А князь, понятное дело выбирает Настасью Филипповну руководствуясь понятием "сострадательной любви" (думаю - это не спойлер).

Роман Достоевского - это классика, и как говориться он (в смысле роман) сам может выбирать, кому нравиться, а кому нет.)))

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" https://www.livelib.ru/game/igravklassiki/entries/tour/19