10 апреля 2021 г. 18:36

Прочитала сегодня захватывающую книгу Тесс Герритсен "Игра с огнем". Книга весьма интересная, но весьма тяжелая по содержанию.
Джулия Ансделл довольно успешная талантливая скрипачка на гастролях в Риме купила в антикварном магазине очень необычный старинный нотный сборник и среди его страничек нашла листочек с рукописной нотной записью вальса. Это произведение сразу же привлекло ее внимание. Вернувшись домой она стала разучивать этот вальс на скрипке. Но сразу " что-то пошло не так""... Во- первых, она сама себе чувствовала как-то не так, а во-вторых- с ее маленькой, трехлетней, дочкой стали происходить ужасные вещи. Да и плюс к тому, у Джулии было кое-что еще, о чем она старалась не думать- ее мать много лет назад умерла в психиатрической клинике. Джулия пытается разобраться, что же все таки происходит, но поскольку ее дочь выглядит милым славным ангелочком ей никто не верит. Муж считает, что Джулия нуждается в серьезной помощи психиатора, но сам разбираться в данной истории он не намерен. Единственно, кто хоть как-то пытается помочь- это ее подруга - первая скрипка. Очень тяжело было читать о том, как Джулия пыталась доказать свою нормальность, но все ее попытки и слова фактически были использованы против нее. Она оказалась в безвыходной ситуации абсолютно беспомощной.
А вторая линия- события, происходившие в Италии, Венеции в сороковых годах. История еврейской семьи, музыкантов и мастеров по изготовлению музыкальной семьи. Это были талантливые трудолюбивые люди, имевшие хорошую репутацию. Когда начались перемены, они не верили, что что может быть настолько плохо, не хотели покидать родные места и хотели служить своей горячо любимой родине- Италии. Сами понимаете, что их ожидало....
Советую тем, кто хочет почитать о жизни музыкантов с захватывающим сюжетом. Я ее читала с большим интересом от начала до конца.