Eva_Dumon

10 апреля 2021 г. 18:10

5 Я ЛИБО ПОЗНАЮ ДЗЕН, ЛИБО СХОЖУ С УМА.

Милый Эдвард.
Энн Наполитано.
Оценка - 5.
***
Эта история разбила мне сердце.
Аннотация не оставляет сомнений о чем эта книга и уже начав ее читать ты готовишься к трагедии и печали.
Эдвард пережил авиакатастрофу, но потерял в ней всю семью: мать, отца и брата. А вместе с ними погибли еще 189 человек. Эдвард единственный выживший и после трагедии он пытается найти в себе силы жить дальше.
***
Сюжет сам по себе похож на чудо. Недаром подруга Эдварда назвала его Гарри Поттером. Мальчик-чудо, находясь на расстоянии 12 километров от земли он выжил в страшном несчастье. Реабилитация помогла ему восстановить физическое здоровье, но психологическое состояние еще долго находится на грани разрушения.
Эта история о принятии.
Эдварду очень тяжело. Он становится сторонним наблюдателем своей жизни, которая разделилась на "до" и "после". И наличие рядом близких людней, которые помогли пережить эту катастрофу, многое дало мальчику. Его возвращение в жизнь - это долгий путь восстановления и принятия смерти. Он не воспринимает свое спасение как чудо, но он не может избавиться от мысли, что другие люди видят его через призму волшебства из серии очевидное-невероятное.
Когда читаешь книгу волей-неволей видишь себя на месте Эдварда. Автор так потрясающе рассказал историю, что у тебя самого появляется талант эмпата и вся боль главного героя мелкими электрическими лучиками направляется через твои ощущения, чувства, впечатления.
Не каждая история вызывает такой отклик внутри.
***
А еще меня не покидала мысль про Линду, которая в бортовом туалете узнала о том, что она беременна. Если в журнале небесной канцелярии было написано, что 12 июня 2013 года на равнинах Северного Колорадо должно погибнуть 192 человека, то может быть этот не рожденный человечек заменил Эдварда?