Balywa

10 апреля 2021 г. 14:50

Слышала множество позитивных отзывов о Фэнни Флэгг и ее творчестве, но эта книга оказалась для меня на один раз. Не могу сказать ничего плохого, но и восхититься особо нечем. Роман напомнил мне романтичные статьи из жизни в журналах, фильмы каналв Hellmark, это что-то столь же ненавязчивое, доброе, светлое, сладковатое, когда пытаешься делать вид, что все в твоей жизни хорошо.
Один мужчина, по имени Освальд, из Чикаго, узнает, что смертельно болен и жить ему осталось всего ничего. По рекомендации врача, он решает сменить климат и уезжает в небольшой городок на юге под названием "Затерянный ручей", здесь он обретает долгожданный покой, друзей, свое призвание и, если можно так выразиться, цель в жизни. В книге удивительно много птиц, они свистят, чирикают, распевают свои песни, сверкают оперением, Освальд увлекается орнитологией и наблюдает за поведением некоторых птиц в природе, у хозяина местной лавки Роя есть маленький питомец со сломанным крылом, тот самый красный кардинал из названия. Птенца зовут Джек и он удивительно умен, забавен и общителен. Есть тут общества горошков, на любой вкус и цвет: малый горошек, крупный горошек, круглый горошек и так далее. Это клуб местных дамочек, где они собираются вместе и делают вид, что что-то решают. Одни горошки соперничают с другими горошками. Они вкусно готовят, рукодельничают, само собой, сплетничают и знают всё и обо всём. Ещё здесь есть девочка-сирота и калека, Петси, удивительно добрый и светлый ребенок с ужасными опекунами и сложной судьбой.
Роман связывает всех этих героев вместе, ради одной благой цели. Что из этого получилось, можно прочесть в книге. Читается книга легко, быстро, я не заметила, как прошло время, но не скажу, что она меня увлекла. А вот рецепты из приложения к книге довольно неплохи, некоторые я бы взяла на вооружение и когда-нибудь обязательно попробую приготовить, чтобы удивить близких американской кухней.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Кот в мешке.