10 апреля 2021 г. 14:44

4.5 And I call you by mine

Эта книга словно случайно найденный личный дневник, в который ты заглядываешь одним глазком, а потом уже не можешь оторваться. Знойное лето, Италия, замкнутый 17-летний Элио, сгорающий от томления души и по-американски грубый, но добродушный Оливер — студент, приехавший помочь отцу Элио с научной работой. Стоит ли что-то говорить?

Меня поразила честность с которой Асиман не утаивает ни одной мысли главного героя. И главное, что делает он это не пошло. Книга чувственна, пропитана томлением, надеждой, страхом и желанием. Болью любви, какой-то созданной драмой и всеми высокими словами, которые рождаются в голове от этого чувства. Но нет натянутости. Ты словно сам становишься Элио и следишь за то надменным, то благосклонным Оливером.

Это тот тип любовного романа, который не отвращает пафосностью, грубой прямотой и нелепым воплощением чувств. Здесь все естественно - так, как происходит в жизни. К концу книги у меня было стойкое ощущение, что история не придумана, автор просто взял ее из собственной жизни или подглядел за кем-то.

И несмотря на то, что здесь много солнца, природы, искусства и искрящихся разговоров. Несмотря на то, что мне очень понравилось - советовать всем не буду. Не читайте, если боитесь естественной откровенности, и, о боже, однополых отношений. Ну а если нет, то вас ждет искреннее, будоражащее воспоминание об одном лете любви♡