raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 апреля 2021 г. 12:46

4 Достаточно эффектно, но...

Трилогия «Взаимозависимости» Скальци читается запоем, потому что ну очень уж трудно бросать героев в их очередной политической передряге и идти заниматься своими делами. Третья часть не исключение, я открыла книгу и очнулась уже в финале, чувствуя легкое похмелье после всех навалившихся интриг.

Поток исчезает, и перед Грейланд Второй стоит невыносимо сложная задача — решить, как спасти население всей Взаимозависимости, если единственная пригодная для независимой жизни планета слишком мала. И решать надо быстро, не только из-за опасности в космосе, но и интриг за собственным столом переговоров. Каждая семья хочет перетянуть теплое одеяло монополии и спасения на себя, и ради этого готовы даже выслушать беглую, но очень живучую Надаше. Нелегко придется всем, но мы ведь и не за легкостью тут собрались!

В этой книге все еще хватает неожиданных решений и поворотов сюжета, но только вот космос почти совсем кончился, а место действия съежилось до нескольких помещений, в которых играли в обычно-изощренную политику, как делали это и тысячи лет до этого. Но если кому-то и бывать в потоке, то Киве Лагос — вот уж кто не упустит возможности подрывать доверие и устраивать мятежи, и за эти моменты я любила героиню как никогда прежде.

Если говорить о всей трилогии целиком, как об одной цельной истории, то она весьма хороша. Достаточно легкая для восприятия даже после тяжелого рабочего дня и практически не провисающая в сюжете. Да, в словосочетании «политическая космоопера» «Политическая» нужно писать капсом и жирным шрифтом, зато угроза висит не только над отдельными персонажами, а сразу над всей видимой вселенной махом. Но третья часть все-таки слабовата. Скальци все еще умеет создавать блестящие диалоги с неплохим таким вторым дном, но я бы с бОльшим удовольствием присоединилась к Марсу в его путешествии, чем в очередной раз выслушивала очередные интриги Надаше. Космоса таки хочется!