Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 апреля 2021 г. 22:55

Обычно я стараюсь не читать книги, связанные одной темой или предупреждающие о наведении на схожий вывод-размышление, подряд, чтобы не пресытиться. Но так выпала карта, сошлись звезды, что индейцы стали исключением из этого правила - в предыдущем произведении я полюбовалась их добродетелями и достоинствами, когда вместе с Маленьким Деревом познавала мудрость, живущую буквально в каждом атоме воздуха, умением чувствовать чье присутствие и внедрять в себя славится коренной народ Америки, затем, уже в этой истории, обратила внимание на их недостатки и несовершенства.

Джеймс Роллинс славится написанием приключенческо-фантастических книг, где уделяет внимание исследованию таинственных мест археологами, историками, геологами и прочими учеными, занимающимися поисками и экспериментами, которые сталкиваются с невиданными объяснениями широко известных тайн. То под Антарктидой обнаружен лабиринт, становящийся магнитом для исследовательского интереса - можно отыскать окаменелости, следы людей, живущих за многие эры до нашего человечества, то раскопки пирамиды инков подводят обнаруженными находками к совершенно новому взгляду на известные факты об индейцах. История "Пирамиды" показывает древнюю тайну с двух сторон - одновременно на разных концах земли, на месте, собственно, города-гробницы, и в лаборатории США, у казалось бы предсказуемой в результатах археологической разведки обнаруживаются совершенно неожиданные и даже необъяснимые материалы: изыскание на месте событий раскрывает не только существование очень странных и крайне опасных созданий в глубинах подземного города индейцев, но и ошеломительную новость - инки все еще живы. В это же время в Мэриленде выясняется еще одна, не менее шокирующая новость - существует вещество, не просто способное использовать любого рода энергию, поглощая ее, что уже невероятно, но и обладающее возможностью трансформироваться под воздействием человеческой мысли - не зря ему дали имя "крови дьявола". Изыскания приводят к тому, что начинаешь сомневаться в устройстве мира, с трудов веря глазам своим, хоть и наблюдая все это воочию. Ну а как встроить в привычную карту мира ловушки, не соответствующие по своему совершенству времени их создания, загадочных существ, являющихся то ли богами и духами, то ли предметом научных экспериментов, бессмертие, таинственные метаморфозы как у племени, так и у конкретных людей, и вещество, чьи свойства доселе никогда не были нигде обнаружены...

Однако, к сожалению, плюсы произведения, на столь изумляющей и вкусной завязке заканчиваются - все же книги автором пишутся явно для развлечения. Начну с конца - финал истории не ограничивается уже накопленным многообразием удивительностей - добавляется еще одна тема, которую, к счастью, не стали развивать, иначе "Пирамида" превратилась бы в тессеракт (кажется, так называется фигура с наибольшим числом граней-ребер): индейцы, инквизиция, алхимия, новейшие-старейшие технологии, религия и культы... На мой взгляд, с головой достаточно для увлеченного чтения (правда, мне всегда кажется, что такой жанр больше подходит, да и создан будто, для кино). Персонажи истории же наоборот не отличаются ни самобытностью, ни попыткой сделать их "еще раз, еще много-много раз" интереснее: как всегда находится глупейше самонадеянный герой, который с подобием ПА никому не говорит об этом, но идет активно участвовать в археологических раскопках (ну стресса же там не бывает, замкнутого пространства тоже - сарказм), и любовная линия бывших, у кого когда-то не сложилось, а также, чуть не забыла, в группе студентов, очутившихся под завалами, естественно, оказывается местный, который то знанием языка поможет, то веданием легенд и мифов, то вообще службу сослужит возрастом. Сюжет также не блещет чертами "индивидуальности" - я читала у автора пока только одну книгу кроме "Пирамиды" - и вот с "Пещерой" оказалось много общего - блуждания, преследующие неведомые и знакомые обыкновенные твари, неожиданные поселения, обязательная неожиданная* смерть одного из ребят и даже паттерны поведения в зависимости от "отыгрываемой роли".

Таким образом, "Пирамиду" могу оценить в плоскости приключенческо-развлекательной литературы, затрагивающей разгадки старинных и древних тайн (ну признайтесь, в реальности пойти копаться в руинах или ехать на край земли со скорее всего далеко не комфортным климатом и значительной вероятностью опасности, не особо хочется, но желание авантюры исследования и приключений горит же в душе еще с детства), как добротную историю. Несколько проходную, но хорошую - ведь жажду похождений и научных открытий, а также прикосновения к первозданному и древнейшему она утолила - не это ли было целью.

картинка Sandriya

Читала лет 10 назад, было интересно, но из головы такие книги выветриваются на раз-два))

Ага, мигнула... и все)

Точно) Я такие на отдых люблю брать, чтоб мозг не загружать))