Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 апреля 2021 г. 22:23

3.5 У каждого свои особенности...

Книга по воспитанию детей, но не всех, а высокочувствительных, для начала нужно разобраться, что это такие за дети. Автор об этом достаточно подробно рассказывает в своей книге, но для человека не который еще не читал книги Элейн Эйрон и тех кто не в теме, можно объяснить одним словом - "Меланхолики". На прямую автор так не называет этих "особенных" деток, но постоянно пытается послать читателя к специалиста по темпераменту, у нас таких нет, по крайней мере мне не удалось найти в Украине никого подобного (по крайней мере с отсылкой к научности, а не эзотерике и мракобесию).

Начну с того, что у каждого из нас есть свои особенности, и останавливаться на темпераменте не стоит, и адаптировать под себя мир тоже не выйдет, так что нечего пробовать. Хотя знать о особенностях других людей однозначно полезно, во-первых для формирования адекватных взаимоотношений, во-вторых для расширения собственного мировоззрения. Но надеяться, что все будут это понимать достаточно наивно. Поэтому для людей воспитывающих "чувствительных" детей книга может быть полезна, по крайней мере точно не навредит, а вот надеяться на понимание остальных точно не стоит.

Автор дает вполне практичные советы, которые конечно не очень для наших реалий, но при большом желании, можно применять и у нас. Это чудесно и однозначно полезно. Она объясняет как себя могут вести дети которые более глубоко чувствуют этот мир, этим упрощая жизнь таким детям, если конечно их мамы будут читать такие книги. Во время чтения я все думала, почему мои родители не читали подобных книг и не пытались задуматься о таких вещах, конечно я знаю ответ, советский союз всех приравнивал и детей это касалось в первую очередь. Так как помимо чувствительности я была еще и левшой (почему была, я такой и осталась), еще и с другими особенностями, в общем детство в девяностые удалось на славу, вернее его и не было, но суть в том, что пережить тот период смогла и это не сломало меня несмотря на все особенности темперамента. Поэтому считаю, что сильно можно не заморачиваться, особенно если и так пытаешься строить хорошие отношения с детьми.

Понравилось, что в книге иногда говориться о исследованиях, автор пытается связать все с работой мозга (там уже без доказательной базы). Не понравились отсылки до божественного (ну это уже личное). Еще в книге очень много воды, автор обещала разобрать каждую возрастную категорию, вроде и выполнила обещание, но как-то достаточно слабо, лично я не нашла советов как переживать возрастные кризисы и жизненные тоже. Есть советы для педагогов (это чудесно), но для социальных работников нет, я конечно понимаю, что в США все иначе (хотя там свои проблемы), но мне не хватило широты взгляда, капризничаю наверное.

Несмотря на то, что я не в восторге от книги, меня очень зацепила тема, так как я сама была тем чувствительным ребенком. Поэтому попробую что-то еще почитать из этой же тематики. Данную книгу могу посоветовать некоторым родителям, я бы дала ее еще всем педагогам (уж слишком они всех приравнивают), а для большинства людей она точно вообще не нужна, есть много других способов учиться понимать, что мы все разные и это чудесно!

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"