its_muffim_time

- любитель книжных приключений

9 апреля 2021 г. 21:45

Какие-то сложные у меня отношения с Гейманом: насколько сильно мне понравились его "История с кладбищем" и "Коралина", и как тухло по итогу с этой книгой. На мой взгляд книга слишком переоцененная. Впрочем, начало меня заинтересовало и первые сто страниц пролетели махом, а вот дальше пошло как-то туговато. На протяжении всей книги не оставляла мысль, что все это мне слишком уж напоминает что-то и в конце до меня дошло - Алиса в стране чудес.

По сюжету ГГ Ричард помогает девушке вывалившейся из стены, спасая ее жизнь. Девушку, кстати, звать Дверь. Автор вообще особенно не парился над именами, что опять же наталкивает на мысль об Алисе. Хотя я бы тогда уж назвала ее Ключ)) За Дверью охотятся наемники, которые убили всю ее семью и теперь пытаются убить ее. Девушка с помощью крысы передает весточку одному из самых скользких жителей Нижнего Лондона - маркизу Карабасу. Карабас приходит за Дверью в квартиру Ричарда и забирает ее. А после этого у Ричарда начинает в жизни все меняться и вставать с ног на голову - то бишь мир его просто стер, никто его не видит, все проходят мимо, такси не реагируют на него и даже банкомат говорит, что его нет. Нашему парню ничего другого не остается, кроме как найти Дверь, чтобы она объяснила, что в конце концов происходит.

В книге ожидают много крыс, очень много крыс, пыток, каких-то помоев, грязи и странных жителей Нижнего Лондона. Средняя, ровная, на мой взгляд, история, которая ничем не удивит. Очень посредственные герои, к которым не испытываешь никаких чувств. Ричард вообще какая-то размазня, в принципе это было понятно с первых страниц, глядя его отношения с Джесс, но потом пошла вообще какая-то дичь, когда он чуть не рыдал от страха, а в другой момент дрался как зверь. Дверь совершенно не понятный мне персонаж. Она и Охотница показались мне фоновыми персонажами, одна все время ела, вторая "охраняла". На фоне главных персонажей, самыми колоритными оказались наемники. Они хотя бы как-то выделялись в тексте. В общем-то, ничего примечательного в книге я не нашла, никакая сцена меня не зацепила, юмора я тоже не поняла.

картинка its_muffim_time