9 апреля 2021 г. 16:51

3.5 Жизнь не волшебная сказка.

Простенький роман с нелогичными сюжетными ходами. Предыдущая книга Федры Патрик про Артура Пеппера понравилась мне всё-таки больше.

Марта Сторм, женщина за 40, - библиотечный волонтёр. Она очень хочет получить должность, но медлит с заявлением. Одна книга, подброшенная в библиотеку, меняет судьбу героини. Ведь внутри - сказки, которые Марта писала девочкой и читала только домашним. А на форзаце - надпись, сделанная рукой её любимой бабушки Зельды.... через три года после смерти старушки.

Вот уж персонаж - ни рыба ни мясо. Никак я не могла полюбить эту Марту, которую несло по жизни вялым течением и принесло к одиночеству. Конечно, были важные сопутствующие обстоятельства, приведшие к этому. И всё равно.

Действие развивается в настоящем, где героиня предпринимает целый квест по разгадке тайны книги. И в прошлом, где мы наблюдаем за обстановкой в доме Марты, за отношениями её родителей, и видим Зельду - сумасбродную, эксцентричную, свободную от запретов.

Как я уже говорила, в целом роман не слишком меня увлёк. Звучал в ушах фоном и особо не цеплял. Да и действия Марты, когда она обнаружила,

спойлер
что бабушка таки жива,

меня обескуражили, честно. Я бы была понастойчивее, как и любой разумный человек.