Miriamel

9 апреля 2021 г. 00:39

я бы назвала эту книгу смесью детективов о гангстерах и Куколками Уиндема. Основных героев не так много- троица похитителей, богатая семья с 2 детьми и Кертис. Америка 30х, время экономической депрессии,крах валюты и банков,каждый выживает как умеет. Парр втюхивает  подарочные Библии, Джинджер колесит по городам с " доктором " и участвует в лекциях( даже печальная история ее жизни не смогла заставить пожалеть это существо в юбке), а Донни- просто кулаки без мозга. Когда хочется больших денег и сразу,то хороши все средства и троица решает выкрасть детей у кого-нибудь побогаче. Кертис- чернокожий работник вокзала,обычный парень,простой и добрый. он любит маму- ипохондричку и свою работу. а еще Кертис разговаривает мысленно с девочкой Ниллой. Мистер Ладенмер- не самый мерзкий человек,не сноб и очень ценит своих детей,на что и решили давить хитрые похитители.  Нилла- девочка 10 лет,мечтает спасать людей,довольно рассудительная и храбрая. В книге много жестоких подробностей,в том числе и по отношению к животным.  Исторически эпоха неплохо описана - одежда,авто,межрассовые отношения, криминальные схемы времен Депрессии. Все время не отпускало воспоминание о "Куколках". Финал достойный недорогого боевичка. Не самая сильная книга у автора.