yukari

8 апреля 2021 г. 23:22

Просто удивительно, как это получилось, что книги Тура Хейердала до сих пор проходили мимо меня. "Тайна острова Пасхи" мне понравилась очень сильно (настолько, что у меня руки чешутся пойти и скинуть еще полбалла "Песням драконов" Владимира Динца, так как теперь планка для книг в жанре "путешествие/исследование" у меня выше). Это очень цельный и увлекательный рассказ о продлившейся год экспедиции автора на остров Пасхи. И, что еще очень важно для меня - уважительный по отношению к аборигенам. Он не изображает их ни "примитивными дикарями", ни "мистическими носителями древнего знания". Он изображает их живыми людьми, со своими чертами характера, привычками, своей жизнью, пусть даже какие-то особенности их поведения покажутся современному человеку странными. И для того, чтобы добиться своих научных целей, исследователю нужно стать среди них хотя бы отчасти "своим".

Эпизоды о том, как Тур Хейердал пытался убедить аборигенов отдать ему содержимое "тайных пещер", которое всё равно, скорее всего, пропадет после их смерти, живо напомнило мне истории с другой стороны земного шара: о том, как участники археографических экспедиций убеждали старообрядцев отдать сохранившиеся у них старинные книги, ценные для них, но ценные и для науки. Похожая проблема и, как мне кажется, похожие подходы.

Очень много материала для размышлений - и при этом очень легко и приятно воспринимающийся текст. Имеет все шансы стать чем, что я буду переслушивать. Обязательно продолжу знакомство и с другими произведениями Хейердала.