kIraMaximova

8 апреля 2021 г. 15:34

5 Новый поэтический сборник Коэна как “волшебное снадобье”

Издательство “Эксмо” взялось за великолепную задачу - издать сборники стихотворений великого канадского поэта, писателя, певца и автора песен Леонарда Коэна.

Первый сборник "Пламя" вышел в 20 году - этот сборник стал последним, написанным музыкантом. Теперь я хочу рассказать вам о второй поэтической книге - “Книге томления”, куда вошли стихотворения, написанные Коэном во время пребывания в дзен-монастыре в Южной Калифорнии, а позже в Лос-Анджелесе, Монреале и Мумбаи.

Пронизанные буддизмом и просветленностью стихотворения соседствуют с игривыми провокационными эротическими рисунками и чувственными стихами о любви к женщине и к ее телу. Автор колеблется между двумя состояниями, постоянно объединяя их во что-то одно, как в стихотворении “Волшебное снадобье”:

Волшебное снадобье
Встаю слишком поздно
День потерян
Не восславляю петуха
Не воздеваю руки к воде
Потом сразу темно
и я заглядываю во все кабаки
на рю Сен-Дени
Даже беседую о религии
с другими лоботрясами
кому, как и мне, подавай новых женщин
В постели засыпаю я
посреди Псалма который читаю
как волшебное снадобье

— Монреаль, 1975

Стихи Коэна волнуют, где-то смешат своей мрачной иронией или даже вводят в определенное чувство транса, раскрывая неизведанные тобой эмоции. Эстетически прекрасные медитативные стихотворения заставляют забыть обо всем и, подобно молитве или медитации, погружают в мир за пределами твоего тела.

Хотя порой чувств при прочтении стихотворений мне было мало. Казалось, что здесь и здесь для понимания содержания важен контекст. Смысл некоторых стихотворений ускользал из-за этого. Еще затрудняло понимание некоторых стихов чувство, что они написаны не для публики, а скорее для внутреннего размышления - создавалось чувство, будто подглядываешь за кем-то в замочную скважину. От подобного мыслительного вуайеризма становилось неловко.

Стихи Коэна из сборника “Книга томления” наполнены страстью, желанием, тоской, вожделением, наслаждением и откровенностью. Он пишет о времени, о старости, об ушедшем, иногда проскальзывает цинизм и ирония. Такая откровенность поражает. Стихи также сопровождаются рисунками: карикатурные портреты и автопортреты, эротические наброски обнаженного женского тела, рисунки птиц и предметов быта - вот гитара, а вот кружка. Рисунки придают сборнику ауру личного дневника и добавляют какой-то трогательности или местами пикантности.

Эта книга интригует и заставляет размышлять о том, каким был этот великий человек и что значит быть человеком - ошибаться, искать смысл, спотыкаться на пути к цели и священному единению с другими.