readinggirl

для всех нас просто нет

8 апреля 2021 г. 15:22

3 Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий (с)

итак. что я ожидала после (опять же) многочисленных восторженных отзывов и после прочтения аннотации? "Сумерки", но для взрослых, "Идиана Джонс"&"Лара Крофт" с налетом романтики, мистики и магии.
и что же я получила в итоге? смесь всего со всем, замешанная на занудстве, и в конечном итоге вылившаяся в псевдонаучный учебник ни о чем конкретно.
мне не стыдно признаться (а почему-то все твердят, что стыдно должно быть. ну как хотите...), что мне нравятся "Сумерки". причем и книги, и фильмы. да, иногда я смеюсь над наивностью героев, над нелогичностью их поступков, но в то же время все недостатки можно списать на то, что главная героиня - подросток, да и главный герой по вампирским меркам совсем младенец.
но тут, как мне казалось, ничего подросткового не должно быть - все взрослые, с учеными степенями, профессоры, которые совершают взрослые и ответственные поступки. да и автор - историк со стажем. то есть никаких подвохов...
ага, как раз.
все, что герои говорили, все, что они делали, от главы к главе бесило и раздражало все сильнее и сильнее. сюжетные ходы словно высасываются из всех пальцев сразу. каждый разговор и каждая мысль героев ну абсолютно ни о чем. я уже просто молчу об отсутствии хоть малейшей логики в происходящем. что у 30-летней ведьмы, что у полуторатысячелетнего вампира.
и эти многостраничные описания, кто и как и что приготовил на завтрак, обед и ужин (и это при том, что половина действующих лиц в книге - вампиры), в какой позе (какая нога куда загнута и какая рука куда откинута) проснулась героиня, каждые десять страниц восторженные (и не очень) восклицания и рассуждения, какая же героиня единственная и неповторимая, какой герой вампиристый и (вообще задрало) как он пахнет корицей и гвоздикой (я чуть весь запас корицы на фиг не выбросила, так меня уже тошнило от слов онпахкорицей на каждой второй странице).
а эти многостраничные рассуждения, кто и кем являлся в прошлом, является в настоящем и будет являться в будущем в этом их ордене Лазаря?! ЗАЧЕМ?!
и то. что вся книга, все эти 550 страниц, уместились в календарный месяц - от месячных до месячных героини (не спрашивайте). wtf?! от "я никогда не влюблюсь в вампира" до "люблю не могу жить" - месяц. 30 дней. WTF?!
99% книги я бегала (мысленно, чего уж там) вокруг дивана и, подражая Станиславскому, орала "НЕ-ВЕ-РЮ!" ничему в этой книге не верю (и это я - на пятом десятке продолжающая верить в драконов и единорогов). и мне совсем не хочется узнать, чем же там все закончилось.
картинка readinggirl
а! вспомнила! мне понравился дом. нет, Дом. он настоящий, живой, слегка привередливый и добрый. ведь будь я на его месте, я бы всех выпихнула к бениной маме, ну разве что призраков бы оставила - они хоть безобидные.

Написала коммент, что тоже читала у Харкнесс про ведьму и вампира примерно в таком ключе, да не узнала, что это про ту же книгу )))) Я читала на английском.
Спасибо за рецензию!

эта же книга потом издавалась под названием Дебора Харкнесс - Открытие ведьм

Спасибо! Вы уберегли меня от потерянного времени!

А есть что-то, что "хорошо"? Я имею в виду, что можете из фэнтези порекомендовать? От себя могу сказать, что в восторге от книг Шарлин Харрис (Соки Стэкхаус), но это очень на любителя.