7 апреля 2021 г. 21:49

Мерси продолжает работать в городке своего детства. Большая часть его жителей (и ее родственники) - выживальщики. Люди не доверяют властям и у них свои законы, коммуна и способы жизни. Вся их жизнь вертится вокруг обустройства семьи и накопления запасов на времена, когда наступит всемирный кризис.

Но случается так, что кто-то начал поджигать складские постройки выживальщиков. Во время пожара сгорают огромные запасы пищи, техники, материалов. Но хуже всего-есть и смертельные случаи. Мерси вместе с местным шерифом начинают расследование. Она по-прежнему здесь чужая, но знает как можно достучаться до местных.

Сразу скажу, что эта часть мне показалась слабее первой. Не было таких эмоциональных всплесков, явной динамики и даже финальная интрига не очень впечатлила. То ли это только разогрев перед следующей частью цикла, то-ли автор не доработала. Но в общем, если просто хочется почитать детективчик, то она очень даже не плохая, но многого ожидать от нее не стоит.

Основная тема книги уже раскрыта в 1 части, по этому здесь мало описывается структура поселка. Вражда между главными героями, кланами, а особенно между местными и выдивальщиками и дальше продолжается. Но вот любовные и родственные связи потешили меня, хотя и оказались слегка слащавыми. На данное время жду перевода продолжения цикла, все-таки он меня заинтересовал.