NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 апреля 2021 г. 19:33

Дептфорд - небольшой городок в медвежьем углу Канады, подаривший как минимум две значительные личности. Дептфорд - только декорации для начала развернувшейся истории, ведь в нём нет ничего особенного, с него можно писать эталон обыденности. И всё же именно его имя дало название трилогии об агиографе, предпринимателе и фокуснике.

Я не знаю, кто придумывал аннотацию, но большую часть никакой загадочной смерти на страницах и близко не будет, только немного обиженные бурчания уходящего на покой профессора. Правда, довольно откровенные - для письма официальному руководителю, с которым не связывают дружеские чувства. А заодно и очень длинные! В какой-то момент хочется спросить, а помнит ли повествователь, что он делает, или слишком увлекся. Спокойствие, всё следует замыслу, порой читателю даже напоминают, что это не текст романа - а слова письма. Хотя сомневаюсь, что адресат будет читать их также внимательно - слишком уж Данстан Рамзи старается показаться значительнее, подробно описывая жизнь, хотя и точно знает свою роль.

Мне в "Пятом персонаже" немного не хватило обезоруживающей иронии "Что в костях заложено", а главные герои очень напоминали типажи из той, корнишской трилогии. Впрочем, это никак не помешало расслабиться и получать удовольствие: будь чуть больше времени, наверное, прочла бы книгу за один вечер. Но всё это только один взгляд на историю и так и подмывает узнать, что же могут сказать о тех же событиях другие стороны.