Maple81

7 апреля 2021 г. 17:28

Я нисколько не хочу обидеть поклонников этого жанра. Ведь еще до начала чтения я с сомнением смотрела на аннотацию. Повелась на некое расследование, надеялась, что будет хоть немного смахивать на детектив. Но нет, это обычная книга из разрядов “скелеты в шкафу”, которая даже не пытается казаться реалистичной (нет, не в плане наличия мистики, ее тут нет, а в том, что герои не подделываются под реально существовавшую семью), а это такая свобода творчества и полет мысли автора, помещенный в, видимо, любимый викторианский век. Я ничего не имею против выбранного времени. А вот подглядывания в щелку за чужой жизнью, с тем, чтобы узнать, кто когда с кем спал и от кого у нее ребенок, мне уже наскучили. Я надеялась здесь на интригу, все к этому шло, схватка двух сильных женщин … Но это оказалась не схватка, а игра в поддавки. Никакого замирания сердца, когда одна добирается до секретных бумаг второй, никакого хватания за руку. Максимум - внезапные перепады настроения, то истерики, то признания в любви. Если же на горизонте появлялись мужчины, то они сводили между собой счеты с помощью ножа и канала. Быстро, тихо и постфактум.
Кроме того, пока две семьи боролись за наследство, откровенно говоря, хороши были обе. И вот нам пытаются показать, как следующее поколение, простив друг другу все обиды их родителей, пытаются мирно зажить на оставшихся руинах. Так наивно и сентиментально.
Еще один минус, роман был очень затянут, никакой концентрации и удержания внимания. Эта одна из тех спокойных книг, которые можно включить в полудреме, уснуть, проснуться и понять, что нить повествования все еще не потерялась, и ты прекрасно улавливаешь смысл.