Chernichka92

7 апреля 2021 г. 15:33

4 "Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя."

Я не особо много книг такого рода читала. То, что было, все слишком разное, чтобы их сравнивать. Эта история достаточно бодрая, динамичная, легко воспринимается. В целом крепкая сюжетная линия, вполне логичная и реалистичная, достаточно глубокие герои. Единственное чего мне не хватало, так это эмоций, накала. Не было у меня дрожи, страха, что выскочит кто-то из-за спины.

Автор упоминала в благодарностях и медиков и полицейских, но все же некоторые моменты были, на мой взгляд, не очень точными и логичными. Вот к описанию медицинской части вопросов вообще нет. Тут операции показаны так ярко и подробно, что было чувство, что я сама стою рядом и оперирую. А вот работа маньяка была мимолетной, без особых акцентов и не вызывала у меня особого трепета, хотя вот, когда работали врачи, я прям переживала, сможем ли мы спасти пациента или нет. К работе детективов у меня в процессе возникало все больше и больше вопросов. Работы видно особо не было, с их стороны нам больше показали внутренние переживания, взаимоотношения. Полицейские тут были показаны слишком человечными, на мой взгляд.

Оценила я героев, и не только главных. Пару слов можно сказать про каждого. Томас Мур - его, конечно никто не затмит - детектив, да еще и не главный по нашему делу, да и серия называется "Джейн Риццоли и Маура Айлс" (уточню, что про Мауру тут нет ни одного слова). Но,без сомнения, ведущая роль принадлежит как раз ему. Внешне такой рациональный, холодный, а внутри сколько всего. Ему автор уделил больше всего внимания. Для начала, она дает нам познакомится с ним с его мыслей, а потом даже, когда повествование велось от кого-то другого, то очень много мыслей этих лиц было о нем. Смело заявляю, что он самый раскрытый, ведущий и самый приятный герой. ЧТо сказать про Риццоли, Кордели?! Они были! Да, на ведущих ролях, но для меня они остались серыми пятнами, хотя одна является главной жертвой маньяка, а другая главным детективом (непонятно, почему так вышло). Вот Риццоли нам на словах пытались показать сильной, умной женщиной, а, по факту, я увидела закомплексованную истеричку, жертву дискриминации по половому признаку, причем примерно половину «дискриминации» она сама себе придумала . Её вспышки, мысли были зациклены практически только на ней и на её отношению к окружающим, которое было так себе. Кэтрин, как раз, и показалась мне самодостаточной, жесткой, взрослой женщиной. И, когда, автор пыталась показать её разбитой жертвой или ласковой девушкой, ну не верила я ей. Вот поэтому я и не особо переживала за этих дам.

Нравятся мне вот такие вставки со стороны маньяка. Было интересно наблюдать за его историей, мыслями, пытаться понять, как он стал таким и почему. Отсылки к древним языческим обрядам помогали разобраться в нем. Эти моменты были самыми красочными и художественными во всей книге.

Вполне достойная книга. Неидеальная, но меня она держала. Я планирую продолжить знакомство с серией, прям интересно узнать, почему серия носит такое название).