Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 апреля 2021 г. 12:49

5 Только у мамы самые ласковые руки, самая нежная улыбка и самое любящее сердце…

Несколько десятилетий назад я была такой же юной, как главная героиня книги Валентинка. Помню то время, хорошо помню, что всегда испытывала сильные эмоции, когда речь шла о потери близких людей, особенно мамы. Книги, фильмы, мультфильмы, разговоры или шутки по такому поводу вызывали во мне бурю чувств, я могла понять и представить, что чувствует человек, который теряет самое дорогое. Моя и без того хрупкая эмоциональная платина рушилась и проливались потоки слез, успокоить потом было непросто. Моя мама это знает. История Валентинки мне была очень близка, я понимала эту девочку, как та далекая девочка из начала 80-ых, и как мама в настоящее время. И в этот раз не обошлось без слез и боли в сердце.

Война всегда жесток к людям, она не щадит ни женщин, ни детей, ни стариков. Валентинка осталась сиротой в годы ВОВ. Отец пропал без вести на фронте, мать и братишку на глазах девочки убили фашисты. Страшная рана для маленького сердца. Отобрали защиту, опору и главное — любовь матери. Девочка из города вместе с другими беженцами среди зимы приходит в деревню, где и остается в семье доброй женщины, у которой уже есть трое ребятишек.

Непросто прижиться в чужой семье, стать своей, вести себя так, как здесь считается правильным. Всё незнакомое, пугающее и непонятное для городской девочки. Тяжело терпеть насмешки, отвечать на болезненные вопросы, тяжело быть не такой, а самое сложное быть сиротой, одиноким, никому не нужным ребенком. Местные жители смотрят искоса, дети не понимают ее чувств и часто обижают.

Что мне очень не понравилось в книге, это отношения к сироте взрослых. Толстокожие, хамоватые тетки. Как хотеть от ребенка, чтобы он, только что потеряв свою маму, быстро переключился на ее замену? На мой взгляд, это очень и очень неправильно. Она же не грудничок, который ничего не помнит и требует только пищи и внимания, у нее остались чувства и воспоминания. Дайте время! Проявите себя, рассмотрите её.

Несмотря на эту неприятную мне деталь, книгу оценила наивысшим баллом. Чудесное изложение, легкий слог. Трогательная и волнительная история. Цепляет за живое.