Deity

7 апреля 2021 г. 12:42

3.5 А была ли девочка?

После Светлана Алексиевич - У войны не женское лицо было особенно странно и неловко читать про приключения Дуровой(а). Но постараюсь не сравнивать.
Начну с того, что книга написала очень бодрым, веселым и даже каким-то молодцеватым языком. И если какие-то моменты читать было не очень интересно, то по крайней мере легко. Мне понравилось начало книги - история становления кавалерист-девицы. Описание детства, нелюбовь матери и ощущение предопределения своего будущего сделали героиню сложной и интересной. Её борьба за свое призвание и неловкие ситуации, в которые она попадает по причине её пола, вызывают симпатию и участие. Но как только все самое сложное пройдено и начинаются записки из кампаний и случаи из службы - всё. Книга становится одной из миллиона написанных о войне. Да, задорно. Да, не без изюминки. Но банально, однообразно и предсказуемо. Немного разбавляет эту лихую жизнь истории про лошадей и собачку. Вот тут только и проявляется женская натура героини, её любовь к живому и природе. Правда сцена с гусем, уготованного на суп, меня ввела в ступор. Очень странно было читать, после многих описаний боев такое: "Это была первая кровь, которую пролила я во всю мою жизнь". И чья кровь-то?! Гуся!
Излишне говорить, что с трудом верится в близорукость окружавших её солдат. Как она смогла больше 10 лет скрывать свою сущность? Записки об этом умалчивают...

Видимо записки много чего еще умалчивают, что могло бы сделать книгу более интересной.