Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 апреля 2021 г. 10:03

Как-то привыкла считать, что читала все у автора, ан нет. Эта повесть прошла мимо. Наверное потому, что изначально это была пьеса, а позже переработана в повесть
Но вот эта немного искусственная театральность все равно присутствует и что хорошо для условного театра, не срабатывает в прозе.

Незнакомец заходит в чужой дом и застает труп хозяина и молодую жену убитого с револьвером в руке. И тут же решает прийти на помощь, энергично и аккуратно убирает улики, придумывает версию убийства из мести. Не верю. И сама молодая вдова не очень понимает, кто этот человек, почему он помогает ей, почему так легко сочиняет… вообще, с какой стати? С какой стати полностью отдавать себя во власть незнакомому человеку? Говорить о внезапной любви с первого взгляда – полно, это не любовный романчик. Так у читателя поселяется первый червячок сомнения. И не один. Этот роман могла бы написать начинающая писательница, а совсем не семидесятилетняя королева детектива. В нем есть все – и семейные тайны, и психологические проблемы – но это неинтересно. Финал предсказуем с самого начала, закамуфлировать убийцу автору не удалось, фирменные приемы Кристи не сработали.
Ну что ж, бывает.

У Пушкина тоже были неудачные стихи. Их даже в школьных хрестоматиях не полностью публикуют. — А я знаю,

Austenland, Поездка в Бат