Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 апреля 2021 г. 08:14

Хотела назвать книгу неровной, но это немного не то слово. Если бы роман был человеком, можно было бы сказать, что он страдает биполяркой (триполяркой, если честно). Местами это нечто шедевральное. Отдельные небольшие сцены (например, когда отец успокаивает взрослую Вайолет после первого найденного трупа) - настоящие, живые, потрясающе прописанные. Много мелких нестандартных моментов, которые вытягивают книгу на уровень выше - отношения между Вайолет и родителями, любовные отношения друг-друг без надрыва и драмы. Но, к сожалению, текста подобного качества не так много. Большая часть - проходной янг-эдалт с детективной и любовной линией, а также с супер-способностями. Это тоже неплохо. В купе с первой частью было бы просто отлично. Но есть ведь и то самое но - третья часть.
Часть диалогов, особенно в начале романа, вызывает фейспалм, часть событий не выдерживает логики. Прежде всего способность героини - чувствовать убийц и находить трупы. Неупокоенные люди, которые успокаиваются, когда их тела находят и хоронят на кладбище - хорошо. Неупокоенные кошки и собаки - с натяжкой, но ладно. Чувствовать трупы птичек, белок и мышей? Закапывать их на кладбище, чтобы они успокоились? Да Вайолет должна была уже давно свихнуться и с этого кладбища не уходить. Сколько трупов птиц, мышей, крыс постоянно появляется в лесу или в городе? К тому же по такой логике она должна шарахаться не только от своего кота, но и от любой кошки/собаки, живущей на свободном выгуле. И, кстати, почему у мышки есть неупокоенная душа, но нет у бабочки и таракана? Или автор решила, что хоронить на кладбище тараканьи трупики станет действительно перебором?
Едем дальше. В детективных сериалах бравые полицейские часто собирают кучу прямых и косвенных улик, но и этого для задержания бывает недостаточно, слишком много бюрократии и юридических условностей. В реальной жизни для задержания по обвинению в убийстве тоже нужно чуть больше, чем верная фаза луны. Что происходит в этом романе? Девочка указывает пальчиком на человека, потому что она "чувствует", полиция города мгновенно арестовывает обвиняемого и устраивает в его доме обыск (видимо, на основании того, что в лесу во время поисковой операции он в какой-то момент стоял на холмике, под которым и нашли труп), обвиняемый мгновенно сознается во всем, даже в том, что сейчас уже практически невозможно доказать. И почему я в это не верю?
Логических нестыковок, на самом деле, было гораздо больше - но уже не таких глобальных. И, подбираясь к очередной, я забывала о той, которую оставила двадцать страниц назад.
В итоге история мне скорее понравилась, но не стоит забывать, что недостатков у нее более чем достаточно. Кроме перечисленных - излишняя популярность Джея, доминантность, которая резко начала из него переть в определенный момент, другие мелкие глупости и тот факт, что книга не единственная в серии. Закончи автор эту историю, и роман воспринимался бы более ценным. Но все-таки я думаю о том, чтобы читать продолжение. Не потому, что надеюсь найти там что-то стоящее, но текст мне показался достаточно легким, поэтому, возможно, стоит почитать этого автора в оригинале для практики языка, тем более, что на русский остальные части как раз не переведены.