7 апреля 2021 г. 01:04

5 Больше, чем сериал…

Наверное, многие (если не большинство) тех, кому за 20 смотрели ТОТ САМЫЙ СЕРИАЛ «Friends». И я - одна из них.

«Друзья» - моя отдушина. Пересматривала по несколько раз, многие серии знаю наизусть.  Смотрела и в радости, и в горе. Они - как «тёплое одеяло», в которое закутываешься, когда хочется улыбнуться или погрустить. В последнее время сюда же можно отнести и ностальгию… эх, наверно, старею

И глядя на все это не могла же я не прочитать книгу Келли Миллер!

Что и сделала!

Книга рассказывает детально о том, как создавался сериал, о том, как шёл выбор актеров, многочисленные кастинги и сотни, а то и тысячи актеров, которые пробовались на некоторые роли. Почему некоторые?  Потому что некоторые роли уже были предопределены.

Но сейчас не об этом. Спойлерить не буду

Книга описывает каждый сезон. С отрывками интервью как актеров, так и создателей. Говорится о том, как и почему создавались те или иные завихрения в сюжете. Как актеры стояли «один за всех и все за одного» в том числе в вопросах о зарплатах.

В книге рассказывается и о том, какие темы поднимались в сериях. Например, о событиях 11 сентября. Пока я не прочитала книгу, я даже и не замечала в сериале, что как-то осветили эту трагедию. Ведь ситком - комедийный.

Говорится о том, как «Друзья» и сами актеры повлияли на моду. Как минимум можно отметить «прическу как у Рейчел»

Говорится о перепетиях между актерами, создателями и телевидением, рекламодателями и боссами киноиндустрии. И все так четко рассказано!

Единственное, т.к. я живу не в Америке, особо истории этой страны не знаю… и тем более не знаю Нью-Йорк и все шоу США...  что сложно понимать в некоторых моментах, о чем идёт речь… но есть сноски, в которых все стараются раскрыть и описать. Поэтому и не сняла звезду оценки :)

Честно?

Пока читала книгу - проронила несколько слез. Мало того, что сентиментальная до невозможности, так ещё и ностальгия, возраст и т.д.

Чендлер, Моника, Рейчел, Росс, Джо и Фиби… они стали уже такими родными… и столько раз спасали меня от плохого настроения, заставляли улыбнуться и были «рядом» во все времени, когда я только хотела к ним обратиться))

И вот должны сделать продолжение. И я хочу этого! И жду! Но с другой стороны, прочитав книгу и мысли причастных к созданию сериала, задумалась: а стоит ли так этого хотеть и ждать?

Ведь время идёт. Жизнь меняется. Меняются люди. И иногда стоит что-то оставить там, в прошлом, позади…

___

«Некоторые вещи принадлежат прошлому. «Друзья» - это история былой эпохи. Она пребывает во вселенских истинах, она рассказывает о родстве, любви и взрослении. Сериал живет в нашей коллективной памяти вместе с нашими старыми соседями по комнате, первыми парнями и девушками, в наших шутках и глупых песнях, которые мы пели в машине, увеличивая громкость и открывая окна. Есть заманчивая горькая сладость в ностальгии по тем дням, когда ты смеёшься над старыми фотографиями и поражаешься своим стрижкам. Но, как сказал Леблан, нет пути назад, к тем местам и людям. Они изменились, и мы тоже - так и должно быть. Лучше всего оставить их там, где они должны быть, - в том времени. Тогда мы никогда их не потеряем. Мы всегда будем знать, где они находятся…»

___

I’LL BE THERE FOR YOU…