nvk

6 апреля 2021 г. 20:42

В центре пьесы многодетная советская семья и их отношения, в первую очередь, друг с другом, а также с друзьями, соседями, одноклассниками.
Клавдия Васильевна - мать. И со своей основной - материнской - ролью справилась она неплохо. Хорошие получились дети. Умные, честные, решительные. Даже у Федора, несмотря на его слабость духа, основа-то заложена добротная. Ему бы жену подходящую, которая поддержала бы в нем не только практическое, но и творческое начало. Но Федя женился на Леночке, у которой в приоритете накопительство и обрастание вещами. Было даже забавно читать, как она отзывается о семье Федора:

Ты же видишь обстановку! Я уж и так живу здесь, еле дыша. Это -- мещанское болото, понимаешь? Федор становится раздражительным, все что-то думает... Я изо всех сил пытаюсь устроить ему нормальную жизнь, но здесь это просто невозможно. Потом -- все тянут, расходы ужасные! А больше всего боюсь, что они буквально со дня на день могут поссорить нас с Федором. Я вижу -- это их цель. Я их не устраиваю. Да это и понятно -- у нас слишком разные взгляды на жизнь. Уж я кручусь, кручусь...

Это они-то мещане, ну-ну.
И ведь отчасти я эту Леночку понимала. В те времена все было в дефиците, поэтому приходилось прикладывать заметные усилия - выстоять длинную очередь, а потом еще и "повоевать" с другими претендентами, - чтобы стать счастливым обладателем кровати или серванта. И все же ей стоило сначала дождаться, когда им с Федором дадут квартиру, а потом уже обустраивать ее, а не заставлять мебелью и так небольшую жилплощадь свекрови. Глядишь, не попортили бы ни мебель, ни отношения.
Единственное, когда я не согласилась с Клавдией Васильевной, так это в сцене переезда Федора. По-моему, нет ничего правильнее и естественнее желания молодых жить отдельно, своей семьей, своим умом. Ну не нравится тебе выбор сына, но он уже взрослый человек, и ему с ней жить. Печально, конечно, что он убрал в далекий ящик и рукопись, и свои первоначальные устремления, которые так поддерживали в нем мать, сестра, братья, научные коллеги. Но может еще и вернется к ним. А нет, ну так это его жизнь. И отворачиваться из-за этого от сына, по меньшей мере, глупо. Понятно, конечно, что помирятся, но осадочек-то все равно останется.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "От А до Я".