AyaIrini

6 апреля 2021 г. 07:16

Мое детство пришлось на то время, когда никто не акцентировал внимание на чьей бы то ни было национальности, ну, или мне по молодости лет так казалось. И обязательное наличие отчества хоть и не отменили ещё, тем не менее, думаю родители Кости были бы рады, что их мечты частично осуществились и, по крайней мере, школьники уже не награждали своих товарищей обидными кличками типа "жид" и уж, тем более, не спрашивали почему у кого-то из них отчество Исаакович.
Костя рано остался без матери, да и без отца, поскольку тот оказался из числа мужчин, особо не обременяющих себя заботами о детях и ограничивающих эту заботу только деньгами несмотря на высокую занимаемую должность.
В результате, о Косте и его малолетней сестренке Циле несколько лет заботилась соседка по коммунальной квартире, хоть у них имелись родная бабушка и отец.
Рано повзрослевший и наделенный острым чувством справедливости Костя и реалист Юра - удивительно, но эти два мальчишки, дружба которых зародилась на почве любви к литературе, оставались хорошими товарищами несмотря на различие их взглядов на жизнь.
В стране не было еврейского вопроса, как утверждали авторы "Золотого теленка", по почему же Костя, еврей по рождению и не знающий ни языка, ни традиций и ощущающий себя русским, был для окружающих (не всех, конечно) изгоем - жидом? Правда, такие "окружающие" как сосед Кости "Алеша Попович" не заслуживают особого внимания ни от кого, поскольку причиняют вред всем без разбора из-за собственной душевной ущербности и ограниченности, однако, именно от действий ему подобным и творится вселенская несправедливость, фоном которой служит то высылка немцев и раскулаченных, то сталинские репрессии.
После окончания школы Костя успел влюбиться и расстаться с девушкой, поступить в институт, жениться, а потом пришла война и наступили тяжелые, беспокойные блокадные будни вдали от родных: жена и сестра за неделю до начала войны уехали на Украину...
Очень понравился авторский слог, книга читается быстро, персонажи живые, настоящие, даже если им отведено совсем немного места, и их судьбы вызывают неподдельный интерес. Люблю такие книги о жизни как она есть.

Прочитано в играх Вокруг света, Пятилетку в три тома и мобе «Панчхан» группы Чарующая азия.