NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

6 апреля 2021 г. 06:29

4 Спойлер

Мне очень понравилась завязка этой истории. Мир, где есть обычные люди и особенные, Одаренные. Злой король, который боится Одаренных и приказывает уничтожить их всех. Мать главной героини, совсем еще малышки, он убивает у нее на глазах. И на глазах своего сына - принца.

Но он не знает, что Одаренная не только мать, но и сама героиня - Ларк. И перед смертью мать запечатывает волшебную силу Ларк, которая заключается в словах, до нужного момента. Ларк становится немой.

Проходят годы. Старый король умирает, его место занимает сын - Тирас. Он более мягок к Одаренным, что не одобряют многие в государстве. А еще он вынужден сражаться с новым врагом - неведомыми вольгарами, числу которых нет конца. И вот однажды он встречает немую девушку, которая, как выяснится позже, может мысленно приказывать вольгарам... И не только.

Вот эта завязка мне очень пришлась по душе, а дальше пошла любовная линия, и как-то мне стало нудно. Вроде сюжетно интересных моментов и немало, но любовь-морковь мне тут не понравилась. Наверное, потому что я все еще надеюсь встретить книги, где будет не любовь с первым увиденным красавчиком, пусть даже и преодолевшая много трудностей, а что-то посложнее. Вот тут могла быть неплохая линия с Келем, братом Тираса, который Ларк сперва ненавидел. Вынужденный союз, который мог развиться во что-то интересное. Но нет, все пошло по более простому пути.

И еще смутило, что там, в конце концов, Одаренным оказывается чуть ли не каждый второй в государстве. И непонятно, чего тогда они короля-тирана всей кучей не свергли сразу, а прятались от него как крысы.

А в целом хорошее фэнтези, и герои приятные.

Мне кажется, ЯЭ частенько этим грешит(

Увы, да( Возможно, из всего прочитанного мне только пару раз встречалось что-то отличающееся от стандартной схемы, но я не теряю надежды))

Кто ищет, тот всегда найдет)