HelgaBookLover

5 апреля 2021 г. 21:35

Всё зависит от того, чьими глазами на мир смотрит камера и где находится её фокус.

Удивительная история трех молодых людей, судьбы которых объединил VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1957 году.

Американец Джон Кор и москвич Иван Герцев кинооператоры, снимающие фестиваль. Белла Гурвич – их случайное знакомство при не очень приятных обстоятельствах. Ребята помогли девушке, но кто бы мог подумать, что всего одна ночь изменит и переплетёт судьбы героев на несколько поколений вперед. И, начавшаяся в 1957 году история, будет разматывать свой клубок вплоть до 2013 года.

Хочу отметить не только прекрасный слог, но и отличный юмор автора. Отдельная благодарность за сцену в душевой роддома. Анатолий Фёдорович жжёт! Перечитывала несколько раз, смеялись всей семьей)

До сих пор удивляюсь, как автору удалось передать атмосферу, столько событий, чувств и эмоций в таком небольшом по объему романе. Но честно скажу, мне хватило. Хватило всего, чтобы дорисовать в своем воображении недостающие и оставшиеся за кадром сцены из жизни героев. Три поколения, но какая подача!

История очень кинематографичная, но мне хотелось бы увидеть не фильм, а небольшой сериал с подробностями, о которых автор умолчал в книге.

Повествование отлично передает атмосферу тех лет, настроение и характеры героев. Никакой затянутости и провисаний сюжета. Это роман-зарисовка, роман-хроника, в нём нет лишних описаний, но он цепляет своей глубиной.

История читается на одном дыхании, а оформление книги доставляет эстетическое удовольствие.

Мое детство прошло в Советском Союзе, поэтому я очень трепетно отношусь ко всему, что с ним связано. Воспоминания, фильмы, книги, хроники… Всегда приятно ненадолго окунуться в атмосферу той эпохи. Спасибо автору за это удивительное путешествие на Родину.

Рекомендую.
картинка HelgaBookLover