5 апреля 2021 г. 19:18

4 Приключения животных-друзей, или Везде хорошо, а дома лучше

Какая же чудесная, чуть меланхоличная и сказочная история, о которой я давно знал, но лишь сейчас прочитал! Если «Алиса в Стране чудес» стала любимой с раннего детства, то эта книга вполне бы могла в те времена стать с нею в ряд. Тоже река, лодка, шёпот камышей и неспешные истории, которые рассказчик передаёт своему младшему другу, в случае с этой книгой — единственному сыну Аластеру.

Шотландский писатель Кеннет Грэм написал свою книгу «Ветер в ивах» в начале XX века, первое издание в 1908 г. На русский впервые эта сказочная повесть была переведена аж в 1988 году. Я прочитал по замечательному изданию от "Махаон" (издательство «Азбука-Аттикус») в переводе Виктора Лунина и с чудесными иллюстрациями Роберта Ингпена, благодаря которым вся эта история ещё больше заинтересовала и раскрылась разнообразными красками и оттенками.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Одним весенним днём крот Мол отправляется в небольшой поход, знакомится с речным побережьем и его обитателями, его другом становится гостеприимный Рэт, водяная крыса, дом которого стоит прямо у кромки бурного речного потока. Кролики, ёжики, мышата, ласки и выдры... Герои ведут себя то как животные, то как жители английской деревушки, попивающие чай и греющиеся у камина. В этих историях герои сталкиваются с разными ситуациями и показывают свои умения, характер и сноровку. Смекалистый и интеллигентный крот Мол, умудрённый опытом и живущий в Дремучем Лесу барсук Барджер, их друг — водяная крыса Рэт и совершенно неугомонный, ищущий приключений и возможности прославиться жаба Тод (Мистер Жабб).

Душевность и выдержка, умение прислушаться к другу, когда ему плохо и его что-то удручает, наставить сбившегося друга на правильный путь, когда тот кроме себя никого не видит, устроить прогулку в лодке по реке или пикник с друзьями, пуститься в неведомые приключения и вернуться в милый-милый дом, отстоять свой дом от непрошеных гостей, любить свой маленький мирок, хотя тебя манят неизвестные и ярко описываемые кем-то дали. Сказочные истории рассказывают о вполне человеческих характерах, поэтому, по-моему, это книга определённо для взрослых, пусть и "детская".

...Жаль, что Аластер покончит собой в 19 лет, а его отец отгородится от мира и ничего больше не напишет.

Цитата:

«Он ясно увидел, насколько прост и обыкновенен, насколько тесен его дом. Но также ясно видел он и то, как много этот дом для него значит и какую ценность имеет в жизни каждого его собственное жилище. Крот совсем не хотел расставаться с новой жизнью и с её обширными пространствами. Он не желал отвернуться от солнца, открытого воздуха и всего, что с ними связано, и смиренно уползти домой, чтобы там остаться. Верхний мир был слишком силён, его тихий зов был слышен даже здесь, внизу, и Мол знал, что он обязательно поднимается на его большую сцену. И всё-таки как хорошо понимать, что ему есть куда вернуться, что есть у него свой уголок, наполненный вещами, которые так рады видеть его снова и на которые, придя к ним с добрым словом, всегда можно положиться»