majj-s

без ложной скромности

5 апреля 2021 г. 13:43

4 "Сельская честь"

Свойства автомобиля/ружья/велосипеда/рыбы мужчина приписывает себе. А личные качества – рост, лысина и талия – к нему не относятся. За эти параметры отвечает жена, это её личный позор.
«Сам-то я не толстый, просто она меня раскормила», – объясняет мужчина историю раздавленного мопеда.

Слава Сэ моя давняя любовь. Со ставших уже историей времен "Сантехника, его кота, жены...". Скетчи про санки из китайских синих тазиков и поющего хомяка, даже теперь, больше десятилетия спустя, вспоминаю с улыбкой. А история девочки, которая на заднем сиденье материнской машины распотрошила мамину косметичку, вовсе золотыми буквами на скрижалях моей памяти. Нашла сейчас, перечитала, смеялась в голос.

Он остался прежним. Все так же немыслимо хорош с небольшими юмористическими рассказами, которые хочется растаскивать на цитаты, после одаривать ими всех желающих слушать. И, к сожалению, так же невразумителен с крупными формами. Вовсе не хочу обидеть или принизить любимого автора, В мире всеобщей грамотности (сомнительной), где пишущих десятки миллионов и каждый первый кропает ни много, ни мало - Великий роман, лучше быть в числе Тысячи, Которая Может.

Вообще, это обычная история с блогерской литературой, и большим недостатком не является. Само по себе умение складывать слова в небольшие по объему, уморительно смешные, и при том не обидные для участников, истории, которые помнятся десятилетиями - такое умение уникально. Все же это не стендаперство, в основе которого всегда издевательство.

Такой дар у одного на миллион. В то время, как написать по-настоящему хороший юмористический роман может вообще один из миллиарда. Я, так вовсе, из современников только Тибора Фишера могу вспомнить. Замечательно смешные с короткими рассказами. Фредрик Бакман и Джонатан Эвисон с романами грустны и трагичны. Но они доказали, что могут.

Слава Сэ еще с "Евой" не показался вполовину таким интересным, как со своей короткой прозой, сборник "Разводы" лишь подтвердил впечатление. Там, где расчет на быструю реакцию, замечательно все: стиль, динамизм, панчлайны. Где нужно тянуть воз истории подлиннее, эта машина начинает пробуксовывать.

В сборник вошли титульная повесть "Разводы", которая скорее завуалированный опыт автора в драматургии и роман "Режиссер". Не знаю, как смотрелись бы "Разводы" на театре, вполне возможно, что очень неплохо. Такого рода капустник может быть разыгран и непрофессиональными актерами, на семинаре по тимбилдингу или в доме отдыха: минимализм декораций и действие в одном интерьере сделает это возможным, а гротесковый абсурдизм истории заиграет яркими красками. Но читается откровенно скучно.

"Режиссер" более цельная, яркая и живая история, не лишенная светлой грусти по обещанному, но несбывшемуся. К тому же, признание в любви к "Собаке на сене", скорее даже не той, что среди своих четырех сотен пьес написал Лопе де Вега, а к фильму нашего детства, с Тереховой и Боярским. Но, к сожалению, совсем не смешно, хотя мило и проникнуто ностальгией.

Источник

А у меня противоположное впечатление.)) мне и "Разводы" понравились, и еще больше "Когда утонет черепаха", которая вообще один "роман". В отличие от "Евы", обе книжки для меня показали появившееся умение Славы сюжет запустить моторно, и юмор при этом не растерять. Конечно, "Черепаха" не реализм, а такой современный Мюнхгаузен, который Горин)) Прям жду следующую.

Upd: а "Сельская честь" - это пять))

Да я ж люблю Славу Сэ, он немыслимо талантлив, он у нас такой один. Вообще нет на русскоязычном пространстве автора, подобного ему. И да, Черепаха мне тоже понравилась больше Режиссера, а все-таки крупные формы у него сильно уступают рассказам.