5 апреля 2021 г. 01:06

4 "Летим в обрыв, чтобы крылья раскрыть"

Я не особо люблю писать длинные рецензии на короткие произведения, поэтому здесь будет лишь небольшой отзыв.

Про повесть я узнал из одноимённыого трека Horus'a (альбом "Прометей роняет факел"). Песня сразу запала в душу своими текстом с сильной смысловой нагрузкой и довольно необычным звучанием. После третьего дня прослушивания Пелевин вмиг оказался в электронной книге, поскольку идея поезда, несущегося к разрушенному мосту, как аллюзия на жизнь человека, выглядила довольно внушающе и интригующе...

О прочтении я не пожалел, хоть Жёлтая Стрела и не запала глубоко в душу. Повествования в повести было минимум. Большую часть произведения главный герой описывал окружающий его вагон и происходящие в нем события, время от временя рассуждая о мире за окном.

При этом читать было совершено не скучно. Бытовая атмосфера нашей жизни была идеально восстанвлена. Персонажи даже матерятся для пущего погружения. В один момент ближе к концу по телу прошла мурашка.

Не зашёл мне только финал. Возникло ощущение, что Пелевин не знал как закончить, и написал первое, что взбрело ему в голову. А может я просто не понял заложенного глубинного смысла.

В общем, оценка 4/5. К Пелевину когда-нибудь вернусь, но не в ближайшее время. А прочитавшим мой отзыв советую прослушать трек Леши Хоруса.