Kristina0204

4 апреля 2021 г. 22:08

4 Тот случай, когда работа найдет тебя даже на отдыхе

С Эркюлем Пуаро на страницах книг мы не пересекались. Знала, что есть такой великий сыщик, и что обязательно нужно "пересечься" и прочитать, если будет возможность. Недавно прошерстив нашу домашнюю библиотеку (о, чудо) я нашла сборник Агаты Кристи, где целых три романа (два из них про Эркюля Пуаро). Поэтому решила нужно исправлять ситуацию - и читать. И хотя читаю не самое начало, а аж 72 книгу в цикле, но мне это никак не помешало "влиться" в этот детективный цикл.

"Зло под солнцем" - тот случай, когда работа найдет тебя даже в отпуске (что жутко раздражает, ты же приехал отдохнуть всё-таки). Но Эркюлю Пуаро не повезло, не удалось спрятаться от работы на отдыхе она и здесь его догнала. В отеле «Весёлый Роджер» мы вначале знакомимся со всеми постояльцами, кто что из себя представляет, кто чем (или кем) дышит. Изначально атмосфера какая-то напряженная, все так и ожидают что случится что-то неладное и страшное. И это случается.. убийство актрисы Арлены.. кто, зачем, почему, какой мотив.. Начинается расследование в котором помимо инспектора и начальника полиции, которые расследуют преступление, конечно же задействуют и Пуаро. У Арлены была не очень хорошая репутация, она была замужем, но череда любовных связей постоянно сопровождала её. Женщины ненавидили её, а мужчины восхищались ей, она их как-будто околдовывала и очаровывала..

Но подозреваю, что она принадлежала к женщинам, которые перестают интересоваться мужчиной в момент, когда чувствуют, что овладели его душой и телом.

На допросах почти все постояльцы отзываются о ней не лестно, и даже враждебно. Но вот ближе к концу понимаешь, что все же она не роковая красавица разбивающая сердца, а несчастная женщина, которой просто не повезло.. и которую становится даже немного жаль.

По поводу убийцы - конечно я не угадала. Сразу подозрения пали на самые очевидные схемы. Но всё очень интересно закрутилось ближе к концу. И финал порадовал. То как Пуаро разложил всё по полочкам заслуживает уважения, развязка не вызывает никаких вопросов, что мне и понравилась. Снизила балл за то, что это шикарная история на один раз, второй раз я бы к ней не вернулась. Продолжу знакомство с данным циклом через время.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"