4 апреля 2021 г. 19:23

4 Андрей Белянин в чёрно-серых тонах…

В триллере Константина Образцова солнечная Астрахань превращается в мрачный промозглый Петербург с его запутанными зловещими и зловонными лабиринтами дворов... и населяющей их нечисти, в том числе, и в человеческом облике. Как подробное описание окружающей обстановки позволяет полностью погрузиться в мрачную атмосферу повествования, так и исторические отступления позволяют проникнуться темой оккультизма, осознать значимость, серьёзность и реальность (действительно начинаешь верить в возможность этого!) происходящих и произошедших событий. Кому-то из читателей это покажется излишним и лишь добавляет объёма книге, но почти семьсот страниц прочитаны мной с абсолютным интересом. Сюжет начинается с "неожиданного трупа", что наталкивает на мысль об очередном маньяке, однако постепенно закручивается в детектив с погонями, убийствами (как же без них), экшеном и мистикой. Кстати, без героизма и романтики тоже не обошлось. Некоторые события, как и некоторые герои, упоминаются в Молоте ведьм, что явилось приятной отсылкой (случается за мной косяк, что сначала читаю продолжение, а уж потом начало, как получилось с Честью Белого Волка того же Белянина).

P.S.: мне повезло побывать в Питере в конце мая... погода стояла тёплая и солнечная, что позволило оценить красоту этого города в течение многочасовых прогулок. Но гулял по набережной и центральным улицам, поэтому было интересно посмотреть и на неприглядную изнанку славного Города на Неве.