WinnyThePooh

18 октября 2012 г. 00:02

Знаете, с одной стороны - книга предсказуема. С другой стороны, в этом - и есть один из ее плюсов. Это как с любимым кафе. Ты, точно, знаешь, что там будет вкусно и качественно, хотя ты уже все перепробовал и знаешь наизусть - все ингредиенты. Так и с книгами данного автора. Ты приблизительно знаешь сюжет (основные моменты то, уж точно!), но ты так же уверен, что тебе понравится..что тебя затянет.

Отличное предисловие. Историческая тайна, загадка, которая будоражит историков - вот уже многие века. Что может быть лучше?! И вот, читатель предвкушает, что в конце книги - он получит предполагаемый автором - ответ. Не может не радовать, что большинство исторических фактов - являются правдой. Лично меня, это - подстегивает читать, уже только, исторические книги, на заданную тему. И мне кажется, что это - еще один плюс в "копилку" автора.

Роллинс умело разжигает интерес. В нужный момент обрывает повествование, переводит внимание на другого героя. И ты никак не можешь остановится. Еще глава, еще одна...лишь бы узнать - что стало в том месте. А тут - новые загадки, и ты только глубже погружаешься в повествование. Никакие - "ну еще 10 мин и все" - не работают. По крайней мере, у меня - точно.

Какую бы книгу писателя вы не взяли - составляющие, всегда, одни и те же. Событие в прошлом. Тайна, которая тщательно охраняется. Бедолаги, которые будят злые силы. Катастрофа, которая угрожает всему миру. И феноменальная работа по его спасению.

С героями, та же ситуация. Один (а то и несколько) главных героев - ОБЯЗАТЕЛЬНО или из армии в прошлом, или в данный момент - находится в секретных службах. да да, так как автор - мужчина (а притом еще и американец) - без секретных сил, не обходится не одна книга.

Нужно отдать должное писателю - он мастерски справляется с описанием своих героев. Иногда, личные события - отодвигают на задний план, всю катастрофу. Тут всегда присутствует ложь. Всегда есть предательство. Причем, не всегда читатель может ее вовремя - определить. И это добавляет остроту повествованию.

При этом, мне всегда нравилось наблюдать - переплетение судьб героев. Автор, как будто, играет с ними. Ловко обводя вокруг пальца, он заводит их в одну комнату, а потом - захлопывает дверь. Конечно, образно, говоря.

И всегда есть жертвы. Герои, к которым мы привязались, но которые нужны только в самом начале. Несколько глав и с ними - покончено. Хотя, опять же, Роллинс может и удивить - "спася" их из таких ситуаций, из которых, казалось бы (хотя почему казалось - так и есть!) - невозможно выбраться.

Вот Это иногда может заставить читателя улыбнуться. Невероятные ситуации, помощь в последнюю секунду, невероятные физические способности героев... Но если вспомнить - что вы читаете, то скоро, просто, перестанешь обращать внимания на такие детали.

Фантазия Роллинса позволяет ожидать от книги - всего чего угодно. Пришельцы, демоны, подземные города, огромные животные - возможности безграничны. Но, в любом случае, это будет увлекательное путешествие, полное опасностей и испытаний.

Хотя, я должна сказать, что иногда - все таки возникает желание отложить книгу и передохнуть. Попытаться осмыслить все те события, что стремительно развиваются на страницах произведения. Но это только на пару минут. Ведь хочется узнать - а что же та

В данном случае, книга является серией. Но читатель не теряет ничего, если это будет его первая книга. (Хотя я бы советовала другую, на "первый раз". Есть те, которые "цепляют" сильнее") Вся нужная информация - дана. Никаких пробелов. Возникает только смутное желание - прочитать остальные книги, ведь к героям привыкаешь