4 апреля 2021 г. 09:13

Единственный плюс, который я смогла найти для себя в этой книге - знакомство с известным бразильским автором. Все-таки специфика мировоззрения и подачи истории оказалась мне не близка, поэтому я просто могу поставить отметку о знакомстве с автором и нейтральную оценку.
Повествование разворачивается в двух временных периодах: настоящее (ориентировочно вторая половина 1960-х) и прошлое (с 1907 до 1943). В настоящем в Бразилии разворачивается празднование 100-летия со дня рождения великого этнографа Педро Аршанжо, о котором соотечественники узнали буквально вчера от заезжего американца. Прошлое - история настоящей жизни Педро Аршанжо, не приукрашенное цензурой. И тогда, и сейчас правят лицемерие, стремление обойти острые углы и просто закрыть глаза на настоящую жизнь. А такая лучше всего видна в самых бедных районах, где разделение на белых и черных - это разделение на богатых и бедных, где все друг другу братья и сестры, где все всё понимают и не бояться сказать вслух. Бедным нет никакого дела до внешней политики невмешательства и непризнания апартеида, когда в США и ЮАР происходят серьезные волнения среди цветного населения. У бедных своя жизнь, своя культура и традиции.
История сложная, но позволяет понять особенности бразильского общества, которое так отличается от красивых картинок сериалов и новостных сюжетов со знаменитого карнавала.