3 апреля 2021 г. 23:22

4 ПЕЛЕВИН КАК СПОСОБ СОЗДАВАТЬ ВСЕЛЕННЫЕ

Пелевина нельзя не любить хотя бы за то мастерское владение словом, которое он стабильно демонстрирует в каждом своем произведении. Вы волне можете быть недовольны сюжетом, проработанностью персонажей, антуражем, внутренней логикой повествования, да еще тысячей самых разных обстоятельств, - но, скорее всего, вы не сможете оторваться, пока не прочтете до самой последней страницы. И даже более чем внушительный объем «Непобедимого солнца» вряд ли испугает.
Пересказывать пелевинский сюжет – неинтересно, а рассказывать о том, чем для меня лично стала книга – бессмысленно, поскольку Пелевин – и это еще одна грань его таланта – уникален. Он пишет не просто книгу, а обращается к конкретному читателю и он – это читатель – увидит в ней что-то свое. Даже не «что-то свое», а свой собственный, уникальный, мир. Свое собственное, уникальное, прочтение. И даже не увидит – а создаст вместе с автором. Тем более, что как и почти все последние пелевинские работы – «Непобедимое солнце» – книга-процесс. Прошел еще один год, сотворен и разрушен еще один мир, но этот процесс все равно не имеет ни начала, ни конца, а вся его задача сводится к тому, чтобы быть запечатленным в очередной книге, которую Пелевин пишет для того, чтобы по ней мы создали (или воссоздали – кому как больше нравится) вселенную.
Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что что как персонажем, так и читателем Пелевина быть очень занимательно – наверное именно эта магия притягивает к его книгам.
По «Непобедимому солнцу», конечно, вполне можно изучать и современную общественно-политическую конъюнктуру, и новомодные словечки, и вообще почти весь актуальный дискурс – но ведь почти сразу становится понятно, что это – лишь оболочка, упаковка, обертка. Конкретно в «Непобедимом солнце» такой оберткой стал «профеминистский пафос романа». Видеть в нем цель, суть или хоть сколько-нибудь значительную часть основной мысли романа было бы столь же нелепо, как и сводить условный Snickers к фантику, в который тот завернут.
В общем, вряд ли «Непобедимое солнце» будет у вас первым, что вы прочтете у Пелевина, правда же? (К слову, если все-таки вы каким-то чудом ничего не читали – начтите лучше с раннего, и лучше с небольших форм – рассказов и коротких повестей). А раз не первым, то вы прекрасно знаете, с чем столкнетесь.
И оно, безусловно, того стоит.