3 апреля 2021 г. 20:59

Долго я приступала к прочтению данной книги. И даже не могу объяснить почему. Ведь даже стеб Чак Паланик - Проклятые я умудрилась прочитать раньше. Возможно, здесь сыграла роль противоречивость отзывов о произведении, невысокая ее оценка. Однако, как я сейчас поняла для себя, именно такие супер-популярные книги и стоит мне читать, а не те, по которым все слюни пускают.
Мои впечатления следующие: крайне, не побоюсь этого слова, славная и трогательная сентиментальная история. Ну, если откинуть начало, где описывается насилие маньяка над жертвой. Здесь, признаю, во время прослушивания единственным желанием у меня было только то, чтобы автор пощадил и подробно не расписывал процесс убийства и расчленения. Думаю, что если бы я ознакомилась с этой книгой года 3-4 назад, когда не переборола еще фобию маньяков, от которой страдала много лет, то книга, безусловно, вызвала бы у меня совсем другие впечатления. Помню, что после прочтения Поппи Брайт - Изысканный труп я неделю не могла нормально спать. Здесь, конечно, не такая жесть, но кто знает, куда бы психика вывернула.
Думаю, что часть разочарований читателей вызвано еще и тем, что книга выставлена под тэгами "детектив", "триллер" и "подростковая литература". И если на подростковую литературу эту книгу еще со скрипом можно натянуть, то к детективу и триллеру она точно никакого отношения не имеет. Кроме пары моментов, один из которых я описала выше. Нет, здесь перед нами ярко выраженный социально-психологический роман, даже скорее семейный роман. И цель этой книги, как мне кажется, не нагнать жути, описать мясо мясное или показать, как расследуется убийство, а рассказать историю, как обычные неидеальные люди выстраивают жизнь после смерти девочки Сюзи, для кого-то являющейся дочерью, сестрой, подругой, первой любовью, неравнодушной одноклассницей или просто девочкой-подростком, которую убили в их городе. К сожалению, это банальная история, но именно в своей обычности и жизненности она интересна. По крайней мере, мне, кто с детства, развесив уши, выслушивал истории из жизни всех, кто готов был мне их рассказать. Потому что, комон, какое даже самое замороченное фэнтези может сравниться с историей из жизни обычного человека? Если сравнить по жанру, то эта книга более всего напомнила мне Селеста Инг - Все, чего я не сказала или Сара Уинман - Когда бог был кроликом . Если вы читали, и вам не понравились вышеперечисленные книги, то сомнительно, что и "Милые кости" впечатлят. Потому что все эти истории одного поля ягодки.
Ну, а теперь, пожалуй, к тому, что мне не понравилось. И это - описание от лица той самой Сюзи, после смерти попавшей на небеса. С одной стороны, я понимаю, что, вероятно, автору захотелось сделать описание переживаний героев книги более эмоциональными путем введения неравнодушного рассказчика, который мог видеть все, сопереживать, но одновременно не способен повлиять на ход событий. Подобное можно было встретить в Маркус Зусак - Книжный вор , где история рассказана от лица сердобольной смерти. Однако лично мне такое повествование не нравится. И ладно, пусть бы Сюзи просто рассказывала и сокрушалась, как в "Книжном воре", но все это описание небесной жизни, экстрасенсорных способностей Рут и тем более ее впрыгивание в тело последней, чтобы перепихнуться с парнем, совсем мне показалось зашкварным и портящим книгу. Не знаю, возможно, автор рассматривала это как способ утешения для живущих, что якобы умерший следит за нами с небес, но я подобных взглядов не разделяю, и вообще человек неверующий, а потому, на мой вкус, Паланик был полностью прав в своем стебе - это шляпа.
В остальном же получила удовольствие во время прослушивания/прочтения книги. Несмотря на, казалось бы, завязку с убийством, книга показалось мне доброй и уютной как пушистый плед. Ну, а какой еще должна быть книга про любовь)