JekkiZero

3 апреля 2021 г. 20:27

5 Жизнь прожить —​ не море переплыть

В​ одном из интервью Наринэ Абгарян спросили:​ любите ли вы​ своего героя Симона, ведь Вы​ сразу​ его​ хороните? —​ Да, хороню, но очень люблю, —​ ответила автор. Вот и я влюбилась в Симона сразу и безоглядно. Обычный бердский каменщик сумел то, чего порой не добиваются опытные психотерапевты: собрал по кусочкам сломанные жизни пяти женщин, вернув им не только способность любить, но и самих себя. Он обладал тем «редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии отступали призраки прошлого, и порой​ достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога».

Симон не был однолюбом, в его жизни было много женщин, но язык не поворачивается назвать его бабником. Потому что ловелас соблазняет из спортивного интереса, а Симон каждой своей​ возлюбленной помогал залечить душу. Он «любил женщин самозабвенно и на износ», оставляя на излете отношений символичный подарок.

В книге​ много и других​ символов. Например, море. Оно повсюду, мы чувствуем его запах, мы слышим шелест морских волн, но мы его не видим, потому что море —​ метафора жизни, которое «случается в жизни человека дважды —​ когда он приходит в этом мир и когда его покидает». Посмотрите на обложку книги, и вы сами все поймете. Прочитайте книгу, и она влюбит вас в себя до глубины души.