lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

3 апреля 2021 г. 19:33

Я люблю истории, в которых дети с дна жизни благодаря упорству и старанию пробиваются наверх и становятся уважаемыми членами общества, и эта не стала исключением.

Двенадцатилетний Илай ведет на первый взгляд обычную жизнь австралийского подростка конца восьмидесятых-начала девяностых: школа, сбитые коленки, матчи "Парраматта Илз" по телику, мультики и наклейки. Но его отец с матерью больше не живут вместе, мать и ее новый парень наркоманы и мелкие барыги, старший брат Август перестал разговаривать и только пишет слова в воздухе, а воспитывает паренька матерый старый уголовник по кличке Дрищ, местная криминальная знаменитость, прославившийся тем, что придумал уйму способов побега из легендарной тюрьмы Богго-роуд, но таки отсидевший свой срок за убийство таксиста до конца (кстати, так и не ясно, убил он таксиста или все же нет). Дрищ - реальный персонаж, а сам Илай частично списан с автора, у которого было похожее детство. Мне его голос во многом напомнил Донала из Звездной жизни Вэйви Куинн .

Всегда очень грустно и больно читать, как дети из неблагополучных семей пытаются уйти в мир фантазий от печальной реальности, где мамин бойфренд Лайл может оставить ее одну в заколоченной комнате на неделю, чтобы она переломалась, или где варят наркотики круглые сутки, где в 12 лет на полном серьезе разрабатываешь бизнес-план, как купить сейчас наркотиков, спрятать их, а через пять лет, когда цены взлетят, продать в десять раз дороже. Естественно, от такой жизни хочется сбежать, неважно куда. И когда цепочка непродуманных решений приводит к тому, что мать мальчиков попадает в тюрьму, Лайла увозят в неизвестном направлении, а сам Илай лишается указательного пальца правой руки и вместе с братом оказывается у отца, который к тому времени превратился в опустившегося алкаша, его вера в чудеса пошатывается, а осознание реальности накрывает болью. Да, легко закрывать глаза на окружающие тебя язвы, если не видишь ничего другого, не с чем сравнить. Но когда есть мечта, она тянет вперед.

В романе есть и совсем сказочные моменты, например, рождественская история с удачной попыткой пробраться в тюрьму и повидать маму, или появление уголовника, с которым Илай по настоянию Дрища три года состоял в переписке, как раз в нужный момент, чтобы дать люлей надоедливому маминому ухажеру, или концовка со взломом секретного бункера топором и изобличением маньяка на глазах у всей честной публики. Но в этой книге они не воспринимаются как нечто не к месту, тут наоборот на протяжении многих страниц надеешься на чудо, и когда оно происходит, расслабленно выдыхаешь.