kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 апреля 2021 г. 19:29

Когда нет впечатлений - никаких - то вроде как и сказать нечего. Рядовой детектив с обычными ужасами. Не возникает желания перечитать его снова; за потраченное время обидно скорее не мне, а другим, более достойным книгам, которые ждут моего внимания.
Так что же мы имеем "в сухом остатке"? Каждый по-своему уходит от реальности. Кто - в книги, кто - в спиртное, а кто - в игры. А кто-то начинает безудержно зарабатывать деньги и прячется от реальности в ложном ощущении своего могущества. Но это не имеет отношения к роману. У всех учёных, музыкантов, литераторов, игроманов, бизнес-менов/леди есть одна общая черта - они бегут от реальности. Вот какая штука получается: сбежать от жизни можно, а вот вернуться обратно трудно. Мозг может начать выдумку воспринимать как реальность, и назад дороги нет. В лучших психиатрических клиниках не дадут гарантии, что лечение даже электрошоком будет способствовать выздоровлению. Есть более безопасные способы отвлечься, есть - менее. Мои догадки - уйти в книгу или музыку - более безопасный вариант дать мозгу "погулять", нежели игры. Почему? Книгу мы чаще закрываем, обдумывая прочитанное, выписывая цитаты и приготавливая себе кофе. А вот игры - это доказал главный герой книги Илан и его девушка Хлое - блокируют нашему сознанию возможность реально оценить положение вещей, что и ведёт к деградации личности. Когда сумасшедший участвует в непонятной игре, где на кону крупная сумма денег, он может стать опасным даже с обыкновенной отвёрткой в руках.
Вся книга - на грани разума и безумия. С каждой страницей границы становятся более размытыми, и Илан уже сам не понимает, что делает он, а что - участники игры. Он натыкается на трупы, с каждым разом убийства всё ужаснее, но на другой день и трупы, и следы крови исчезают. Игра безумна, и ни один самый заядлый читатель книг не решится на такое в отличие от игромана. Концовка неожиданна; видимо, я полный профан в детективах, и мне никогда не стать мисс Марпл. Писатель подталкивает вас к определённому выводу, он тыкает читателя, как котёнка, только что громко до последней страницы не кричит о разгадке этой головоломки. Но это не про меня. Я слепо, послушно двигаюсь по строчкам, пока писатель не выведет меня из этого лабиринта безумия. Всё! Свершилось! Я закрыла последнюю страницу, узнала всё, что полагается знать читателю и могу смело сказать, что классические детективы намного интереснее (во всяком случае для меня), а триллеры хороши, но в написании других авторов.
Но такой вывод я сделала не потому, что книга плохая. Просто у каждой книги - свой читатель. Если у вас есть выбор - интернет-игра или эта книга - смело выбирайте эту книгу. Возможно, вы откроете для себя писателя.

Liben , большое спасибо за помощь!