olgavit

3 апреля 2021 г. 18:30

4.5 Просто Мария

В 1933 году, находясь в эмиграции, Стефан Цвейг начал изучать биографию Марии Стюарт. Письма, документы, свидетельства друзей и недругов королевы, положены в основу этой книги .

Еще будучи замужем за королем Франции и имея титул королевы шотландской и французской у Стюарт было желание заполучить английскую корону. После смерти первого супруга, вернувшись в маленькую и бедную Шотландию, это желание только усилилось. Борьба двух королев Марии Стюарт и Елизаветы I проходит красной нитью через все произведение. На протяжении многих лет между этими женщинами шла интенсивная переписка, но встретится им так и не довелось. Цвейг проводит сравнение между двумя царственными особами, двумя великими противоположностями, называя конфликт между ними "дракой двух кошек". Отмечая достоинства Елизаветы, ее добродетели и способности, через великолепные обороты речи делает вывод "А Мария лучше!"

Убийство второго супруга королевы лорда Дарнли, готовящееся покушение на Елизавету автор преподносит так, что Мария Стюарт в этих преступлениях выглядит, как жертва. В первом случае вся вина ложится на ее любовника Босуэлла, во втором шотландская королева попадает в искусно расставленные сети ее недругов.

Автор дает анализ историческим событиям, рисует психологические портреты своих героев, делает выводы. Насколько этот роман-биография выдержан исторически пусть судят специалисты, а вот художественная его часть великолепна. Есть одно "но", с первых страниц книги чувствуется, что все симпатии Цвейга на стороне Марии Стюарт и ему удалось-таки перетянуть меня на свою сторону.) Прекрасная, страстная, готовая ради любви поплатиться короной, страдающая за правду, искупившая смертью грехи молодости, такова Мария Стюарт в интерпретации Цвейга. Больше женщина, чем королева.

Некоторые отмечают, что книга читается довольно сложно, на мой же взгляд Цвейг и тяжеловесность языка понятия несовместимые. Романизированная биография напомнила скорее любовно-приключенческий роман с элементами детектива и трагическим концом, в сущности, такова и была жизнь Марии Стюарт.

Книжный винегрет, "Весенний туесок", за совет спасибо AyaIrini