3 апреля 2021 г. 08:25

4 Детство от первого лица

В сборник вошли три небольшие повести:
- Смешилка - это я!
- Очень страшная история
- Необычайные похождения Севы Котлова

Все три истории рассказаны от лица главных героев подростков, которым 10-13 лет. В целом, мне понравился автор, его способность воссоздать детство, вспомнить мир глазами ребенка, придумать многочисленные живые характеры. Но, что касательно содержания, из трех повестей мне понравилась только одна - "Очень страшная история".

Смешилка - это я!
Главная героиня ведет дневник, и частенько кажется, что он вымышленный, настолько нереалистичные истории происходят, и все таки это реальность в данном сюжете. Ее прозывают Смешилкой, потому что она очень хорошо умеет парадировать окружающих людей. Но пародия никогда не делает чести тому, кого парадируют, поэтому люди на нее обижаются, а иногда даже выступление Смешилки приводит к негативным последствиям для чьих-то судеб и карьер. Смешилка снимается в кино, выступает на телевидении, паразитирует на своей способности, подставляет людей и сама же пытается их спасти. Морали в истории не прослеживается, негативные поступки боком не оборачиваются, все идет своим чередом, как будто так и надо. И да, это все забавно, было над чем посмеяться, но в душе бурлит неодобрение. Единственная реалистичная линия в истории, это влюбленность главной героини в мальчика из старших классов. Это даже выглядело как две параллельные истории, нереалистичный успех пародистки подростка и реалистичная подростковая любовь. Есть желание все переделать, не люблю когда появляется такое желание.
Зато в истории есть потрясающая бабушка, которая без конца сыплет цитатами из русской классики, вообще автор часто обращается к классической литературе, а мне всегда приятно, когда в книгах обсуждают книги.

Очень страшная история
В этот раз главный герой мальчик, он тоже влюблен, и на этот раз в одноклассницу. В классе героя учится внук местного писателя, на фоне этого открывается литературный клуб имени этого писателя, а сюжет строится вокруг книги "Тайна старой дачи". Повествование представляет собой повесть за авторством юного главного героя, и в этом плане Алексин очень точно стилизовал историю под "начинающую руку". Много заимствований, самоповторов ("Природа продолжала жить своей жизнью") и совершенно детских зарисовок, это было уморительно, я смеялась всю историю. Классными вышли и друзья главного героя, очень мне понравились поэты и их стихотворения, Миронова с вечными перевыполнениями планов. Я бы с удовольствием провела с ними не одну "страшную историю", очень уж вышло увлекательно, смешно и живо.

Необычайные похождения Севы Котлова
Сева Котлов оказался полной противоположностью Смешилки. Если второй все сходило с рук и она пакостила и наслаждалась жизнью, похождения Севы превратились в одно сплошное морализаторство, которое вышло крайне однотипным и не интересным. В истории представлен всего один друг Севы и описано как они вдвоем творили глупости под чужим паспортом. История заканчивается совсем уж просто, Сева понял свои ошибки и ушел признаваться. Чего-то этой истории не хватает, какого-то объема, разворота, сюжета, новизны. Все очень очевидно и слишком в лоб. Заранее понятно, что будет происходить и чем закончится.