Underthinks

Тревожный читатель

2 апреля 2021 г. 21:27

В отдел попадают the siloviki, которых выперли из эфэсбэ за мелкие и крупные провинности. Кто-то попался на попытке растления малолетних, а кто-то вообще захотел вскрыть крупную коррупционную схему (пусть в ноги кланяется, что не повторил путь Магнитского, хотя...). Отдел убог, как убоги все казенные здания, оставшиеся в наследство от СССР и познавшие мерзость запустения. Сотрудники пьют, курят, сплетничают и - иногда - выезжают на допросы. Допросы специфичны донельзя, абсурдны, как суд у Кафки и страшны не менее.

Роман мне понравился, я вообще люблю, как пишет Сальников. Особенно - как он пишет быт, ощущения и метафоры. Особенно - его мрачный юмор. Особенно - достоверность в его персонажах, потому что местами узнавание доходит до неловкости, как будто за мной подсмотрели в не лучший момент.

Главный герой Игорь проходит тот путь расчеловечения, который проходили до него сотни тысяч людей, закрывших лицо транспарантом "ну у меня работа такая". От ужаса и желания что-то срочно с этим делать до безразличия и принятия.

Роман написан не один год назад, и тем не менее, он актуален именно сейчас, когда "такая работа" у отдельных категорий граждан проходит точку невозврата на пути расчеловечивания.

Меня зацепило ещё и то, что некоторые элементы романа как бы двоятся: Игорь и Игорь, жена Игоря и женщина в допросной, холодильник "Юрюзань" и другие - оказываясь в параллельных плоскостях.

Я утвердилась в своём резко положительном мнении об авторе, чему рада, потому что разочарований сейчас не хочется. Должна предупредить - схожесть стиля и структуры "Отдела" с первым опубликованным романом Алексея Сальникова о Петровых неоспорима, так что сами делайте вывод, надо вам это или нет. Мне надо.